пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культура России в XIX в.


Это век небывалого взлета русской культуры. Именно в XIXв. российская художественная культура стала классической. Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских стран, то в культурных достижениях она не только шла в уровень с ними, но во многом опережала их.

Особую роль сыграла победа русского народа в Отечественной войне 1812 г., которая оказала существенное влияние на литературу, музыку, театр, изобразительное искусство.
Однако внутреннее положение в стране сдерживало развитие культуры. Правительство  активно боролось против общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи.Культура оставалась привилегией незначительной части господствующего класса. 

Образованность общества является одним из показателей культурного состояния народа, страны. Для государственных крестьян были созданы приходские школы с программой обучения на один год. Для городского населения недворянского происхождения создавались уездные училища, для детей дворян - гимназии, окончание которых была возможность получения высшего образования. .
Образцовым учебным заведением стал знаменитый Царскосельский лицей, программа которого почти соответствовала университетской. В лицее учились многие выдающиеся общественно-политические деятели и представители русской культуры (поэты и писатели А.С. Пушкин, И.И. Пущин, А.А. Дельвиг, М.Е. Салтыков-Щедрин, дипломаты А.М. Горчаков и Н.К. Гирс, публицист Н.А. Данилевский,Д.А. Толстой)
Широко была распространена система домашнего образования, в которой основное внимание уделялось изучению иностранных языков, музыки, привитию хороших манер, живописи .

Весьма ограниченными оставались возможности для развития женского образования. Для дворянок существовало несколько закрытых институтов (школ). Наибольшую известность приобрел Смольный институт благородных девиц, открытый в Петербурге в конце 18в. и положивший начало женскому образованию в России. 
Литература.Особого расцвета в первой половине 19 в. достигла литература. Именно она определила это время как "золотой век" русской культуры. В литературе нашли отражение сложные общественно-политические процессы того времени. Писатели расходились в своих убеждениях и стремлениях. Существовали и различные литературно-художественные стили. 

Начали издаваться журналы "Современник" и "Отечественные записки". На страницах этих журналов возникло новое явление для России - литературная критика.
Развитие литературы происходило в сложных социально-политических условиях. Жестко действовали цензурные ограничения, доходившие порой до крайности. Кромсались произведения писателей. Штрафовались и закрывались журналы. 


22.01.2014; 21:04
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь