пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крымская война (1853-1856)


Причины Крымской войны
После захвата турками Византии и установления османского владычества Россия оставалась самым сильным православным государством в мире. Николай 1 стремился укрепить русское влияние на Ближнем Востоке и Балканах. Но эти планы угрожали Великобритании и Франции, которые также стремились усилить свое влияние в ближневосточном регионе. 
В 1853 г. возник очередной спор между католиками и православными за право чинить купол Вифлеемского храма.Вопрос решился  в пользу католиков. После чего русские войска оккупировали Валахию и Молдавию, а на протест турок ответили отказом покинуть данные княжества.
На первом этапе, пока Россия имела дело с одной лишь Османской империей, она побеждала: на Кавказе (битва под Башкадыкляром) турецкие войска потерпели поражение и уничтожение 14 кораблей турецкого флота под Синопом стало одной из ярчайших побед русского флота.

И тут вмешались «христианские» Франция и Англия, объявившие России войну в марте 1854 г. и захватившие в начале сентября Евпаторию. Противостоять же объединенным силам таких держав Россия не могла. Сыграли роль как внутренние противоречия, так и недостаточная техническая оснащенность армии.

Велись также бои в Балтийском море – на Аланских островах и финском побережье, а в Белом море – за Колу, Соловецкий монастырь и Архангельск, была попытка взять Петропавловск-Камчатский. Однако все эти битвы были русскими выиграны, что заставило Англию и Францию увидеть в России более серьезного противника и предпринять самые решительные действия.

Исход войны решило поражение Русских войск в обороне Севастополя(1854-1855) , осада которого длилась почти год (349 дней). За это время произошло слишком много неблагоприятных для России событий: погибли талантливые военачальники Корнилов, Истомин, Нахимов, а 18 февраля 1855 скончался в Петербурге и Николай 1. 27 августа 1855 г. был взят Малахов курган, оборона Севастополя стала бессмысленной, на следующий день русские оставили город.

Поражение России в Крымской войне 1853-1856 годов
18 марта 1856 г. в Париже был подписан мирный договор, запретивший русскому государству иметь военный флот, отобрали черноморские базы, отменили протекторат над Сербией, Валахией и Молдавией, заставивших обменять Карс на Севастополь и Балаклаву, и передачу Молдавскому княжеству Южной Бессарабии (отодвинув российские границы по Дунаю). Россия была истощена крымской войной, ее экономика сильно расстроена.

 


22.01.2014; 18:30
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь