пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия в эпоху Николая I


Годы царствования Николая 1 (1825-1855 гг.). Одной из главных задач Николая 1 было укрепление аппарата управления и усиления режима личной власти. При нем создавалась продуманная система всесторонней гос. опеки над общественно-политической, экономической и культурной жизнью страны. 
"канцелярии". Она была учреждена еще Александром 1 для рассмотрения прошений на его имя. Николай 1 расширил ее функции, придав ей значение высшего органа гос. правления. 
1 отделение: в обязанность входило подготавливать бумаги для императора и следить за исполнением его повелений. 2 отделение: занималось кодификацией законов.3 отделение - высшая полиция. 3 отделение - это был орган личного осведомления царя обо всех происшествиях в Российской империи(оно собирало инф о настроениях различных слоев общества, осуществляло тайный надзор за неблагонадежными лицами). 
Новые социально-экономические процессы развивались в сфере промышленности и торговли. За счет распространения мануфактур развивалась крупная промышленность. Переход от мануфактурного производства к фабрике.Важным показателем развития рыночного хозяйства и промышленного переворота являлось формирование новых социальных групп - наемных рабочих и предпринимателей. В связи с ростом промышленности развивался внутренний рынок. Основными товарами были продукция с/х и изделия крестьянских промыслов. Расширялись внешнеторговые связи. Страны Европы покупали в России хлеб и сырье, в азиатские страны Россия поставляла ткань и металлические изделия. Причиной кризиса в последние десятилетия перед являлся регресс системы хозяйства, основывавшейся на крепостном труде. Но в целом, в экономике и в социальном отношении были прогрессивные сдвиги.

 


22.01.2014; 18:07
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь