пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия в эпоху Ивана IV Грозного.


Реформы.С 1549 года вместе с Избранной радой Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, провел преобразования в армии. В 1550 году был принят новый судебник, который ужесточил правила перехода крестьян.В 1549 году был созван первый Земский собор. В 1555—1556 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.При Иване Грозном был запрещён въезд на территорию России еврейских купцов.
Земский собор.Во время правления Ивана Грозного был создан орган власти для обсуждения политических, экономических и административных вопросов, состоящий из всех слоёв населения, кроме крестьян. Земские соборы созывались в России неоднократно на протяжении полутора столетий — с середины XVI до конца XVII века. Земский собор являлся прототипом современного парламента.Первый созыв обсуждал дальнейшее продолжение Ливонской войны, а последний — вечный мир с Польшей.
Новый Судебник.Одной из самых важных реформ было составление в июне 1550 года нового Судебника, который заменил устаревший судебник 1497. К 62 статьям старого судебника были добавлены 37 новых. Судебником 1550 года регламентируются виды уголовного наказания за превышение судьями своих полномочий.(Их могли привлечь за отказ в осуществлении правосудия или за несправедливо вынесенный приговор). Вводилась единая для всех единица взимания налогов — большая соха, которая составляла 400—600 десятин земли в зависимости от плодородия почвы и социального положения владельца.
Опричнина: причины, сущность, последствия.Одно из ужаснейших, кровавых и в то же время главных событий в истории XVI века- опричнина (1565-1572).
Одной из главнейших предпосылок опричнины стало несогласие и сопротивление феодалов в ответ на проводимые царем реформы. Борясь с оппозицией, царь все более укреплялся в решении установить в стране диктатуру и расправится с непокорными насильственными методами.
Опричнина не была чем-то качественно новым, ибо так назывался издавна удел, выдаваемый князем своей вдове, другой земли. Однако в данном случае опричнина означала личный удел царя. Вся остальная часть государственных земель стала именоваться земщиной, управлять которой надлежало Боярской думе.
Все, кто жил на территории опричнины, но не были опричниками, выселялись. Царь забрал в опричнину Суздальский, Можайский и Вяземский уезды, а также около десятка других совсем мелких. В состав опричного "удела" вошло несколько крупных дворцовых волостей, которые должны были снабжать опричный дворец необходимыми продуктами, и обширные северные уезды Вологда, Устюг Великий, Вага, Двина с богатыми торговыми городами. Эти уезды служили основным источником доходов для опричной казны.
Продолжением опричного террора стали набеги на крупные уездные города - Новгород и Псков, где по мнению Ивана Грозного гнездились его противники. 
Опричные санкции против этих городов преследовали две основные цели: пополнение казны и подавление недовольства низших слоях городского населения. Опричнина стала синонимом произвола и беззакония. Меры приняты против церкви и богатой торговой верхушки Новгорода продиктованы были, скорее всего, корыстными интересами опричной казны. 
В 1581 году с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета - временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений.
Опричнина закончилась в 1572г. так же внезапно, как и началась. Несомненно, царь достиг абсолютной, неограниченной власти. Но и повлекла за собой жесткие последствия. Уже в 70-80-х годах разразился настоящий хозяйственный кризис - запустение сел, деревень , городов, гибель огромной массы людей, страшный голод. Так же расшаталась военная система. Некогда сильнейшая военная держава превратилась в нищую страну запуганной армией. Войско боялось вступать в войну, лишь имея в одно предположение о том, что сможет потерпеть неудачу, за что подвергнется расправе со стороны государя. Попытка разрешить противоречия в стране грубой силой привела к ещё большему обострению ситуации внутри державы, ухудшению положения крестьянства и постепенному закрепощению.Опричная политика вогнала страну в жуткий кризис. 

 


23.01.2014; 00:40
хиты: 184
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь