пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Письменные исторические источники.


К пис.источникам относ: документы, историч исслед.,мемуары, прочие литературн.произвед. Материалом для пис.источников служит все, на чем можно писать.
К документам относят все пис.источники, составленные с практическими целями: политич., экономич., мемориальн. Документы бывают гос. и частн. Это гос.акты, законы и кодексы, указы и распоряжения, дипломатич. переписка, частн переписка, донесения, дарственные грамоты, духовные завещания, хозяйственные отчеты, списки людей (рабов, ремесленников, воинов),церковные и монастырские книги, мемориальные надписи.
Пис.источники имеют преимущество перед вещественными: они богаче по содержанию. Но письменные источники во многом уступают вещественным:
1.пис.источники охват. незначит. отрезок времени и незначит. круг земель, на которой исторический процесс протекал.Чем древнее период, тем уже круг земель.
2. В завис.от политич. убеждений и симпатий, иногда просто по воле заказчика, их составители подробно описывают одни события, замалчивая другие,иногда искажая факты. 
3.пис.источники, несмотря на свое богатство, все же ограничены. Повествуя подробно  о политич. событиях, о делах монархов, вождей и полководцев, о жизни высших классов общества, они мало говорят о жизни масс, об экономике и о других не менее важных вопросах. Вещественные источники, хотя скупо,но освещают все стороны жизни и особенно жизни широких масс, ибо подавляющее большинство вещественных памятников - это остатки трудовой деятельности человека.
4. количество пис.источников ограничено. Новые поступления их крайне редки. 


22.01.2014; 16:09
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь