пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальные ожидания учителя и их влияние на работоспособность.

 

Ожидания учителя и их следствия - Убежденность учителей в знании способностей своих учеников является одним из самых могучих факторов при оценке характера действий детей. <Самоисполнение пророчеств> часто вызывается именно теми или иными ожиданиями педагога. Если учительница ожидает, что ученики будут вести себя определенным образом или достигнут определенного уровня успехов, то, весьма вероятно, что ее ожидания подтвердятся. 
Причины этого сложны, но в сущности заключаются в том, что способ, каким учительница и ученики относятся к детям, с которыми связываются определенные ожидания, влияет на педагогический климат всего класса. В частности, он влияет на мотивацию учеников. Этот феномен может действовать различным образом. Если учительница верит в способности ребенка и соответственно относится к нему, весьма вероятно, что ее отношение скажется на уровне мотивации и тем самым повлияет на установку к учению и улучшит его качество. Между ожиданиями учителя, учебой и поведением школьника возникает взаимосвязь, что, чаще всего, приводит к закреплению имеющихся у ребенка представлений о своих учебных способностях.

Эффект влияния ожиданий учителя на успеваемость и поведение учащихся возникает в определенных условиях.

В начале учебного года у всех учителей на основании изучения личных дел и в результате собственных наблюдений фиксируются определенные ожидания по отношению к способностям и личностным качествам отдельных учеников. В соответствии с этими ожиданиями учителя начинают вести себя с учениками по-разному. Если ожидания учителя устойчиво неадекватны, соответственным будет и поведение учащегося. Если эта ситуация длится достаточно долго, поведение учащегося может полностью отвечать ожиданиям учителя, пусть и неадекватным.

В течение одного учебного года дифференцированное отношение учителя к учащимся может претерпеть качественные изменения, вследствие чего изменятся и его результаты. Если ожидания учителя адекватны или если они настолько гибки, что учитель может в короткое время перестроить их, его взаимодействие с учащимися является предсказуемым, так как в этом случае оно всецело зависит от личностных особенностей школьника и стиля его учебной работы.

Ожидания учителя срабатывают или не срабатывают в зависимости от представлений учителя о способностях ученика, собственных представлений школьника о своих способностях и того, насколько значимой фигурой- является учитель для школьника. Две категории учащихся реализуют ожидания учителя с наибольшей вероятностью: а) дети, которых он считает одаренными, которые сами придерживаются высокого мнения о своих учебных способностях и относятся к учителю как к значимому другому, б) дети, которых учитель считает неспособными к учебе, но которые воспринимают учителя как значимую фигуру.

Надо полагать, что важную роль здесь играет возраст учащихся. Для младших школьников ожидания учителя являются, несомненно, более действенным фактором формирования самооценки и поведения, чем для детей старшего возраста. Ожидания учителя начальной школы играют, по-видимому, очень важную роль в формировании представлений школьника о своих учебных способностях. Ведь учащиеся младших классов практически не в состоянии противостоять мнению учителя так, как это могут сделать многие одаренные старшеклассники, которые способны к сомнению и критике.

 

 

 

97. Совершенствование педагогического мастерства учителя.

98.


21.01.2014; 00:09
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь