пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогические способности. Их структурное проявление

.

 Для того чтобы успешно справляться со своей работой, пе­дагог должен иметь незаурядные общие и специальные способ­ности. В число общих способностей входят те, которые опреде­ляют высокие результаты в любой человеческой деятельности, а к специальным относятся те, от которых зависит успех именно педагогической деятельности, обучения и воспитания детей. На общих способностях мы останавливаться не будем, так-как они связаны не только с педагогической деятельностью, а специ­альные способности рассмотрим подробнее. К ним можно от­нести:
 


  • способность видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал, устанавливать степень и характер такого понимания;

  • способность самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения;

  • способность по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же учебный материал с тем, чтобы обеспечить его понимание и усвоение всеми учащимися;

  • способность строить обучение с учетом индивидуальности учащихся, обеспечивая быстрое и глубокое усвоение ими знаний, умений и навыков;

  • способность за сравнительно короткий срок добиваться усвоения значительного объема информации, ускоренного интеллектуального и нравственного развития всех учащихся;

  • способность правильно строить урок, совершенствуя свое преподавательское мастерство от занятия к занятию;

  • способность передавать свой опыт другим учителям и в свою очередь учиться на их примерах;

  • способность к самообучению, включая поиск и творческую переработку полезной для обучения информации, а также ее непосредственное использование в педагогической деятельности;

  • способность формировать у учащихся нужную мотивацию и структуру учебной деятельности (учения).


Все эти специальные способности касаются трех взаимосвя­занных сторон деятельности по приобретению знаний, умений и навыков: обучения, учения и научения. Трудно определенно сказать, как и когда они начинают формироваться в онтогенезе и по каким законам развиваются. Что-то в них является врож­денным и существует в форме задатков, однако до сих пор ничего конкретного по этому поводу наука сказать не в состоянии. Как и всякие другие способности, педагогические способности воспитываются, и их вполне сознательно можно формировать у детей.

В силу неоднозначности ответа на вопрос об истоках педаго­гических способностей работа над ними на практике должна вестись в двух взаимосвязанных направлениях. С одной сторо­ны, необходимо заниматься ранней диагностикой у детей педа­гогических способностей и использовать их наличие в проф-консультационной и профориентационной работе, ориентируя тех, у кого они проявляются особенно ярко, на выбор педагоги­ческой профессии. С другой стороны, нужно воспитывать эти способности, формировать и развивать их.

Особый класс специальных педагогических способностей со­ставляют способности к воспитанию детей. Среди них в качест­ве главных можно выделить следующие:
 


  1. Способность правильно оценивать внутреннее состояние другого человека, сочувствовать, сопереживать ему (способность к эмпатии).

  2. Способность быть примером и образцом для подражания со стороны детей в мыслях, чувствах и поступках.

  3. Способность вызывать у ребенка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, делать людям добро, добиваться высоких нравственных целей.

  4. Способность приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитываемого ребенка.

  5. Способность вселять в человека уверенность, успокаивать его, стимулировать к самосовершенствованию.

  6. Способность находить нужный стиль общения с каждым ребенком, добиваться его расположения и взаимопонимания.

  7. Способность вызывать к себе уважение со стороны воспитываемого, пользоваться неформальным признанием с его стороны, иметь авторитет среди детей.


О процессе формирования и развития способностей педаго­га как воспитателя можно сказать то же самое, что утвержда­лось выше о способностях учителя, за исключением, пожалуй, одного: быть хорошим воспитателем сложнее, чем быть хоро­шим учителем. Это связано с тем, что среди характерных для воспитателя способностей больше таких, которые даны челове­ку от природы, чем среди способностей, свойственных учителю.

В среде педагогов немало таких, кто является хорошим учите­лем, но сравнительно слабым воспитателем. Встречаются и те, кто способен неплохо воспитывать детей, но гораздо хуже справ­ляется с ролью учителя. Это обстоятельство не является осно­ванием для вывода о том, что соответствующие люди не могут стать хорошими педагогами, просто сфера приложения их пе­дагогического мастерства может быть различной: или преиму­щественно учительской, или главным образом воспитательской. Среди специальных педагогических способностей есть и спо­собность особого рода, которую нельзя однозначно отнести ни к деятельности учителя, ни к работе воспитателя, так как она оди­наково необходима им обоим. Это способность к педагогическому общению. В.А.Кан-Калик, ученый-психолог, который много за­нимался исследованием этой способности, писал, что педагоги­ческий труд насчитывает в своей структуре более 200 компонен­тов1. Общение является одной из самых сложных его сторон, так как через него осуществляется главное в педагогической работе: воздействие личности учителя на личность ученика. Одним из важ­ных качеств педагога является умение организовывать длитель­ное и эффективное взаимодействие с учащимися. Данное умение обычно связывают с коммуникативными способностями педаго­га. Владение профессионально-педагогическим общением — важ­нейшее требование к личности педагога в том ее аспекте, кото­рый касается межличностных взаимоотношений.

Какова структура коммуникативных способностей, знаний, умений и навыков, используемых педагогом в общении с уча­щимися?

Прежде всего заметим, что коммуникативные способности, проявляющиеся в педагогическом общении, — это способности к общению, специфическим образом выступающие в сфере пе­дагогического взаимодействия, связанного с обучением и вос­питанием детей. Из этого можно сделать по меньшей мере два полезных вывода:
 


  1. Разговор о способностях к педагогическому общению не может вестись независимо от обсуждения общих коммуникативных способностей, проявляемых во всех сферах человеческого общения.

  2. Когда речь идет о способностях к педагогическому общению, то ограничиваться разговорами об общих коммуникативных способностях нельзя. Во-первых, далеко не все коммуни­кативные способности человека проявляют себя одинаковым образом и в одинаковой мере необходимы педагогу. Во-вторых, есть ряд специальных коммуникативных умений и навыков, ко­торыми должен владеть педагог и которые не являются необхо­димыми для; людей других профессий. В частности, познание человеком других людей, познание самого себя, правильное вос­приятие и оценивание ситуаций общения, умение вести себя по отношению к людям, действия, предпринимаемые челове­ком в отношении самого себя.


Рассмотрим каждую из выделенных групп коммуникативных способностей более детально и одновременно наметим те про­блемы, которые могут возникать в процессе педагогического общения из-за недостаточного развития этих способностей.

^ Познание человека человеком включает общую оценку челове­ка как личности, которая обычно складывается на основе пер­вого впечатления о нем; оценку отдельных черт его личности, мотивов и намерений; оценку связи внешне наблюдаемого по­ведения с внутренним миром человека; умение «читать» позы, жесты, мимику, пантомимику.

^ Познание человеком самого себя предполагает оценку своих знаний; оценку своих способностей; оценку своего характера и других черт личности; оценку того, как человек воспринимает­ся со стороны и выглядит в глазах окружающих его людей.

^ Умение правильно оценить ситуацию общения — это способ­ность наблюдать за обстановкой, выбирать наиболее информа­тивные ее признаки и обращать на них внимание; правильно воспринимать и оценивать социальный и психологический смысл возникшей ситуации.

Интересны в педагогическом плане, но менее изучены и по­рождают больше разнообразных проблем на практике так на­зываемые невербальные формы педагогического общения. Связан­ные с этим коммуникативные способности включают: умение вступать в контакт с незнакомыми людьми; умение предупреж­дать возникновение и своевременно разрешать уже возникшие конфликты и недоразумения; умение вести себя так, чтобы быть правильно понятым и воспринятым другим человеком; умение вести себя так, чтобы дать возможность другому человеку про­явить свои интересы и чувства; умение извлекать из общения максимум пользы для себя.

Способности, проявляемые в действиях человека по отно­шению к самому себе, содержат умения управлять теми аспектами собственного поведения, которые важны для установле­ния нормальных взаимоотношений с окружающими людьми, для обеспечения правильного восприятия и понимания этими людьми нас самих. К ним же относится способность человека к самовосприятию, направленная на устранение привычек и склонностей, препятствующих общению, на формирование и развитие полезных для общения умений и навыков. .

Коммуникативные способности педагога поддаются разви­тию. Хорошие результаты в их формировании дает социально-психологический тренинг.

Особой сферой проявления способности к педагогическому общению является применение педагогом поощрений и наказа­ний. Они стимулируют успехи ученика, особенно тогда, когда поощрения и наказания заслуженны и справедливы. От педаго­гической оправданности поощрений и наказаний зависит их стимулирующая роль. Приведем в этой связи развернутые ха­рактеристики эффективных и неэффективных с педагогической точки зрения поощрений.

Учитель может положительно влиять на многие стороны по­ведения детей, если станет поощрять их за хорошие поступки и не будет наказывать и обращать слишком пристальное внима­ние на допущенные ими ошибки.

 

91.


21.01.2014; 00:09
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь