пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84. Мотивация учебной деятельности школьников.

Мотивация связана с созданием ситуации занимательности, развития познавательного интереса, стимулирования чувства долга и ответственности. Учебная мотивация определяется целым рядом специфических факторов: она определяется сомой образовательной системой, образовательным учреждением; организацией образовательного процесса; субъективными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, взаимодействие с другими учениками); субъективными особенностями педагога: системой его отношений к ученику, к делу; спецификой учебного предмета. Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного  или усугление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в неё побуждений, появление новых, более зрелых иногда противоречивых отношений между ними. В структуру учебно-мотивационной  сферы человека входят: потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение и интерес. Термин «интерес» часто используют как синоним учебной мотивации. Необходимое условие создания у учащихся интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности – возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими учащихся. Основное средство воспитания устойчивого интереса к учению – использование таких вопросов и заданий, решение которых требует от учащихся активной поисковой деятельности. Большую роль в формировании интереса к учению играет создание проблемной ситуации, столкновение учащихся с трудностью, которую они

не могут разрешить при помощи имеющихся у них запаса знаний; сталкиваясь с трудностью, они убеждаются в необходимости получения новых знаний или применение старых в новой ситуации. Преодоление трудностей в учебной деятельности – важнейшее условие возникновения интереса к ней. Трудность учебного материала и учебной задачи приводит к повышению интереса только тогда, когда эта трудность посильна, преодолима, в противном случае интерес быстро падает.

. Формир-ние мотивов уч-ой деят-ти шк-ков.

Исходя из цели школы, по мнению Л.М. Фридмана можно выд-ть след-е виды деят-ти уч-ся, опред-щие осущ-ние цели школы: учебно-познавательная деят-ть, деят-ть по саморазв-ю своих способ-тей, деят-ть по самовоспит-ю своих добрых кач-в, стиля повед-я, полож-ных черт хар-ра, деят-ть по профес-му самоопред-ю, подг-ке к буд. проф-ии и продолж-ю образ-я в избранной обл-ти. Чтобы уч-ся овладели видами деят-ти и чтобы последние были достаточно эффект-ны, необх-мо формир-ть у них стойкий интерес к указ-ым видам деят-ти, а также все виды широких соц-ных и внутр-их мотивов, добиваясь при этом, чтобы они были ясно осозн-мыми, стойкими и смыслообраз-ми. Л.М. Фр. выд-ет 2 осн-ых пути формир-ия у уч-ся нужной мотив-ии: 1), иногда назыв-ый "снизу вверх" сост-т в созд-ии таких объект-ых усл-ий, такой орг-ции деят-ти уч-ся, кот-ые необх-мо ведут к формир-ию у них нужной мотив-ии. Этот путь означ-т, что уч-ль, опир-сь на уже имеющ-ся у уч-ся потр-ти,  так орган-ет опред-ую деят-ть, чтобы она вызвала у них полож-ые эмоции удовлетв-ия, радости. Если эти чув-ва уч-ся испыт-ют дост-чно долго, то у них возн-ет новая потреб-ть— в самой этой деят-ти, вызыв-щей у них приятные эмоц-ые пережив-я. В общую Мотив-ию шк-ков тем самым включ-ся новый стойкий мотив к указ-ной деят-ти. 2)  заключ-ся в усв-ии воспит-ым предъявл-мых ему в готовой "форме" побуждений, целей, идеалов, содерж-ия направл-сти лич-ти, кот-е по замыслу восп-ля должны у него сформир-ся и кот-е сам воспит-мый должен постеп-но превратить из внешне поним-мых во внутр-е принятые и реально действ-щие. Это мех-зм формир-ия "сверху вниз". Такой путь связан с методами убежд-я, разъясн-я, внуш-я, информир-ния, примера. Особую роль здесь играет коллектив, соц-ная среда, в кот-й живет и действ-т уч-к, взгляды, убеждения, традиции,  принятые в этой среде. Когда уч-к видит, что окруж-ие его товарищи и взрос-е отн-ся к тому или др. объекту (к знаниям по к.-то предмету, к к.-то работе) как к особой ценности и направ-т св. деят-ть на овлад-е этим объектом, то и он переним. этот взгляд на данный объект. Тем самым у уч-ка возн-ет особое отн-ие к этому объекту как к некой ценности и потреб-ть в овл-нии им, т.е. возн-ет новый стойкий мотив. Как указ-ет Л.М. Фридман, уч-ль в своей воспит-ой работе должен испол-ть для формир-я у уч-ся нужной мотивации оба этих пути. Кроме того, на формир-е мотивации оказывают влияние содерж-е уч-ых предметов, орг-ия уч-го проц-са, внеклассной и внешк-ой работы, лич-ть уч-ля и мн. другие факторы (отн-ия семьи уч-ка к учению, к восп-ю)."...Особо подчеркнем фактор традиций школы, хар-р жизни в школе, интерес уч-лей к проц-су восп-ия уч-ся, увлеч-сть их этим трудным и слож ным делом. Ведь равнодушие одних уч-ей не менее заразительно, чем увлеч-сть других"

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 00:09
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь