пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, причины возникновения и формы безработицы. Понятие полной занятости.

Безработица - это часть работоспособного населения, временно или постоянно потерявшего работу.

 

Спрос на рабочую силу зависит от величины капитала, затрачиваемого на рабочую силу, или переменного капитала. Относительное сокращение этого капитала влечёт за собой относительное сокращение спроса на рабочую силу. Накопление капитала ведёт к втягиванию всё меньшей добавочной рабочей силы.

 

Рост технического строения, охватывающий новые капиталы, распространяется и на старые, ранее функционировавшие капиталы. Каждый капитал с течением времени должен быть обновлён, так как все элементы основного капитала, в конце концов, изнашиваются. Но при обновлении старого капитала его техническое строение обычно не остаётся неизменным, оно повышается. Это ведёт к абсолютному сокращению спроса на рабочую силу, к вытеснению с производства части ранее занятых рабочих.

 

Образование и рост безработицы представляет собой специфический закон народонаселения. Суть закона народонаселения состоит в том, что наёмная рабочая сила, способствуя росту прибыли, создаёт источник для накопления капитала, последний же - через механизм роста технического строения капитала - порождает промышленную армию безработных. В этой связи безработные представляют собой относительное перенаселение. Рабочая сила становится избыточной по отношению к спросу, предъявляемому на неё. Это вовсе не означает, что имеется абсолютный избыток населения.

 

Таким образом, промышленная резервная армия является порождением накопления капитала в условия рыночной экономики.

 

Безработица - это когда часть активного населения не может найти работу, становится "излишним" населением - резервной армией труда. Безработица усиливается во время экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Причины возникновения безработицы

Первой и самой главной причиной возникновения безработицы является превышение уровня спроса на рабочие места над предложением на рынке труда, проще говоря, желающих работать гораздо больше, чем рабочих мест для них. Следует отметить, что здесь очень важен фактор предложения рабочих мест, подходящих для конкретного специалиста по уровню предлагаемой заработной платы*, условиям труда*, социальной защиты и организации рабочего места. Существует ряд безработных граждан, которые слишком высоко ценят свои рабочие способности, а значит, долгое время добровольно остаются в разряде таковых.

Основные факторы, влияющие на возникновение безработицы:

1)      обширность территории государства;

2)      природно-климатические условия в стране;

3)      структура экономики;

4)      уровень развития промышленности;

5)      существование определенных отраслей производства;

6)      поддерживаемая численность персонала в организациях.

7)      национальные традиции;

8)      политическое устройство общества;

9)      уровень экономического развития (застой, спад, кризис, подъем);

10)   отношение государства к безработным (социальная защита, регистрация безработных на бирже и периодический анализ ситуации на рынке труда) и др.

Безработица может быть обусловлена множеством причин, а значит принимает множество форм. Обычно выделяют фрикци­онную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуются краткосрочным периодом, необхо­димым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства, с увольнением по собственному желанию из-за из­менений профессиональных предпочтений. Фрикционная безра­ботица имеет преимущественно добровольный характер и отли­чается непродолжительностью, поскольку у данной категории безработных есть навыки к работе, которые можно продать на рынке труда. Фрикционная безработица существует практически всегда и везде и является неотъемлемым элементом любой эко­номики. Фрикционная безработица считается неизбежной и в  какой-то мере желательной, так как многие рабочие переходят с низкооплачиваемой малопродуктивной работы на более высоко­оплачиваемую и более продуктивную. Это означает более высо­кие доходы для работников и более рациональное распределение и использование трудовых ресурсов.

Структурная безработица возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производ­ство достижений НТП. Структурная безработица — это безрабо­тица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Струк­турная безработица может быть обусловлена упадком старых отраслей промышленности (черной металлургии, угольной, тек­стильной и др.). Работники таких отраслей попадают в тяжелое положение, утрачивая не только работу, но и профессию. Кроме того, структурными безработными считаются рабочие, имеющие низкую квалификацию и небольшой производственный опыт. Структурная безработица носит вынужденный характер и отлича­ется большей продолжительностью по сравнению с фрикцион­ной, так как получение новой работы для этой категории безра­ботных будет сопряжено с переподготовкой, переквалификацией, а возможно, и со сменой места жительства.

Структурная безработица в определенном смысле также при­суща экономике, как и фрикционная. В этой связи возникает понятие естественного уровня безработицы, представляющего собой сумму фрикционной и структурной безработицы. Естест­венная безработица имеет место в том случае, когда численность людей, занятых поиском работы, совпадает с количеством сво­бодные рабочих мест, т. е. существует возможность трудоустро­иться. Естественный уровень безработицы предполагает наличие резерва рабочей силы, которая может быстро перемещаться в экономике, занимая свободные места. Естественный уровень безработицы характеризует величину оптимального резерва ра­бочей силы, способной перемешаться в экономике из одной сферы в другую в ответ на изменение потребности в трудовых ресурсах. Без этого резерва экономическая система функциони­ровать не может. Естественный уровень безработицы для разных стран различен: для Великобритании и Франции — 5 %. Шве­ции н Японии — 1.5—2 %, Канады — 8 %, США — 5—6 %. Эко­номисты склоняются к мнению, что естественный уровень без­работицы должен составлять в среднем 4—6 %. В определенных условиях реальная безработица может оказаться даже ниже есте­ственного уровня, например в условиях войны. Если существующая безработица количествен но соответствует уровню естественной безработицы, то считается, что экономика функционирует в условиях полной занятости, когда производится полный объем производства, т. е. фактически производимый ВВП равен своему потенциально возможному значению. Итак, полная занятость не означает 100%-ной занятости населения.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаше все­го она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла. В период циклического спала циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклическо­го подъема рассматриваемая форма безработицы обычно отсут­ствует.

Выделяют и другие формы безработицы. Добровольная безра­ботица возникает при наличии некоторого количества трудоспо­собных лип, не желающих работать, поскольку предлагаемые им вакансии связаны с низкооплачиваемым трудом. Вынужденная безработица имеет место в том случае, если государство законо­дательно фиксирует минимальную оплату труда на уровне, пре­вышающем равновесный; в результате будет наблюдаться разрыв между величинами спроса и предложения на рынке труда, приво­дящий к возникновению излишков рабочей силы, т. е. вынуж­денной безработицы.Институциональная безработица связана с деятельностью государства и его институтов. Она может быть вы­звана институциональными факторами, влияющими на спрос и предложение труда. Например, государство устанавливает доста­точно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства. Другой вариант — в эконо­мике существует достаточно высокий уровень налога на доходы физических лиц, и многие предпочитают меньше работать или не работать вовсе.Региональная безработица вызывается различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и, со­ответственно, неодинаковыми уровнями безработицы. Регио­нальная безработица формируется под воздействием историче­ских, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств эконо­мической политики. Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий, живущих на случайные зара­ботки. Некоторые экономисты выделяют технологическую безра­ботицу, которая вызывается внедрением малолюдной или без­людной технологии производства, основанной в современных ус­ловиях на электронной технике. Для плановых и переходных экономик характерна скрытая безработица. В случае плановой экономики отсутствие стимулов к труду ведет к низкой произво­дительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это говорит о том, что одно рабочее место лишнее и фактически вто­рой человек должен оказаться без работы. В случае переходной экономики скрытую безработицу представляют люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, находящиеся в вы­нужденных отпусках.

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

(full employment) Ситуация, когда каждый трудоспособный человек имеет работу. Весьма мало вероятно, что подобная ситуация может когда-либо возникнуть в реальной жизни даже в условиях общего превышения спроса над предложением на рынке труда. Некоторые формы безработицы, вероятно, никогда не удастся полностью ликвидировать. К таким формам относится, в частности, фрикционная безработица, когда ушедшие из переживающих спад секторов экономики, еще не устроились на работу в стабильно развивающихся отраслях. Кроме того, сюда же можно отнести обусловленную поисками работы безработицу, т. е. люди временно безработны в связи с тем, что они ищут работу, оплата и условия которой соответствуют их требованиям. Если этого не случается, то им может потребоваться некоторое время для того, чтобы осознать завышенность своих требований. Наконец, всегда найдутся люди, прошлое или настоящее поведение которых мешает им получить или сохранить за собой рабочее место. Когда экономисты рассуждают о полной занятости, они обычно имеют в виду фактически полную занятость, означающую, что безработица существует исключительно в вышеупомянутых формах. Имеется множество сомнений в возможности удержать безработицу даже на таком уровне, если он ниже показателя безработицы, не ведущей к усилению инфляции (non-accelerating inflation rate of unem-ployment, NAIRU).


21.01.2014; 14:46
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь