пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономический рост: сущность, показатели, факторы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный тип Экономического роста.

 

В современной исторической теории различают два типа движения национальной экономики во времени: трендовое и циклическое. Вековой тренд экономической динамики показывает необратимое движение экономики в направлении роста, что соответствует процессу последовательного расширения экономической системы в темпе, заданном внутренними возможностями долгосрочного роста. В то же время вокруг линии тренда происходят циклические колебания экономической активности, повторяющиеся с определенной регулярностью, что свидетельствует о происходящих в экономике обратимых процессах.

image072.png

Экономический рост – одна из целей макроэкономического развития. Сам экономический рост, его темпы, качества,  зависит не только от потенциала национального хозяйства, но и от внешних экономических факторов.

Несколько подходов к понятию:

1.  Под экономическим ростом понимается реальное приращение объёма национального продукта в результате увеличения числа используемых факторов производства или совершенствование техники и технологий.

2.  Экономический рост – это увеличение реального ВНП или реального национального дохода на душу населения (отражает уровень жизни в стране).

3.  Экономический рост – это увеличение объёма созданных за определённый период товаров и услуг.

Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода (базовый год) либо в процентах, либо в абсолютных показателях.

Конечной целью экономического роста является потребление.

Для получения динамики экономического роста используются показатели:

1.  Коэффициент экономического роста = ВНП тек. год / ВНПбаз.

2.  Темп экономического роста = Кэк.р. * 100%

3.  Темп прироста = Тэк.р. – 100%.

Основные факторы экономического роста:

-  людские ресурсы;

-  природные ресурсы;

-  технология;

-  капитал.

 

Факторы, влияющие на экономический рост:[3]

  1. количество и качество трудовых ресурсов
  2. эффективность основного капитала
  3. количество и качество природных ресурсов
  4. эффективность управления
  5. эффективность технологий

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста[4]:

  • Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качествачеловеческого капитала.
  • Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал[5].

Стабильный рост возможен за счет роста производительности труда, включая инновации, за счет стабильных инвестиций и снижения реальных затрат (издержек) на уровне отдельныхфирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) и в целом в экономике. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту через повышение производительности труда, производительности человеческого капитала, модернизацию физического капитала и снижение издержек.


21.01.2014; 14:46
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь