пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мультипликатор дохода и эффект акселератора. Парадокес бережливости.

 

Мультипликатор (Multiplier) — это коэффициент, показывающий, насколько увеличивается доход при данном увеличенииинвестиции:

Мультипликатор

Мультипликатор

Данное понятие было сформулировано Р. Ф. Каном в 1931 году. Широкое его применение связано с именем Дж. М. Кейнса, использовавшего это понятие в моделях динамического равновесия.

В чем причина этого явления? Исходный рост инвестиций ("первотолчок") приводит к росту дохода фирм, которые производят инвестиционные товары (оборудование, станки, стройматериалы и др.) Эти фирмы, в свою очередь, увеличивают свое собственное потребление, производство и занятость, а также предъявляют спрос на сырье, материалы и др. Увеличение уровня занятости и доходов работников оказывают воздействие на расширение производства в отраслях, которые производят потребительские блага. Таким образом, вся эта цепная реакция образования доходов и расширения производства охватывает все большее количество отраслей. Возникает своего рода процесс "эффекта кругов на воде". Причем, чем шире и больше становится данный процесс, тем менее интенсивным становится "эффект возмущения". Затухание происходит из-за того, что не весь образованный на каждом этапе доход идет на новое потребление, т.е. вновь становится чьим-то доходом. При этом, на каждом этапе эффекта часть полученного дохода идет на сбережение и поэтому исключается из дальнейшего образования дохода. Таким образом, сила эффекта мультипликатора полностью зависит от показателей предельной склонности к сбережению и потреблению.

Прирост инвестиций сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что приводит к увеличению инвестиций, причем некоторое увеличение инвестиций (ΔI) дает более значительное увеличение дохода (ΔV). Описанное явление было названо "эффектом мультипликатора".

Мультипликатор инвестиций

Мультипликатор инвестиций

Мультипликационный эффект в кейнсианской модели вызывается автономными инвестициями.

Динамика инвестиций определяется такими факторами, как ожидаемая норма чистой прибыли, реальная ставка процента, наличный основной капитал, динамика совокупного дохода, экономические ожидания, изменения в технологии и др.

С увеличением совокупного дохода автономные инвестиции дополняются стимулированными (индуцированными), зависящими от роста ВВП. Зависимость инвестиций можно показать в виде следующей функции:

Зависимость инвестиций

Зависимость инвестиций

где I - инвестиции;
I' - автономные инвестиции;
d - коэффициент чувствительности инвестиций к ставке процента;
r - реальная ставка процента;
γ - предельная склонность к инвестированию;
(γ = ΔI/ΔV) - доля расходов на инвестиции в приросте дохода;
V - доход, выпуск.

Мультипликационный эффект является затухающим. Оценивая эффект мультипликатора, необходимо помнить, что если при увеличении инвестиций он оказывает положительное действие на экономический рост, то при сокращении инвестиций эффект с такой же силой вызовет падение производства. Величина мультипликатора тем больше, чем меньше предельная склонность к сбережению (MPS).

Анализ эффекта мультипликатора дает понять о наличии необычного явления, которое получило название "парадокса бережливости".

Эффект акселератора показатель, используемый в государственном регулировании рыночной экономики. Принцип акселерации исходит из того, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Коэффициент акселерации (акселератор) характеризует изменение объема инвестиций, вызванное ростом или падением потребительских расходов. В практике регулирования российской экономикой принцип акселераций пока фактически не реализуется.

Парадокс бережливости (англ. paradox of thriftангл. paradox of saving) — парадокс в экономической науке, описанный американскими экономистами Уоддилом Кетчингсом (англ. Waddill Catchings) и Уильямом Фостером (англ. William Trufant Foster)[1] и исследованный, в частности Джоном Мейнардом Кейнсом и Фридрихом фон Хайеком.[2].

Парадокс формулируется следующим образом: «Чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит». Если во время экономического спада все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений. То есть можно утверждать, что когда все экономят, то это неизбежно должно привести к уменьшению совокупного спроса и замедлению экономического роста.


21.01.2014; 14:46
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь