пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. первые произведения для детей 15 века и их особенности.


Первые произведения для детей появились на Руси во второй половине XV века, в период завершения борьбы за полное освобождение страны из-под монголо-татарского ига. Охваченный патриотическим подъемом народ стал проявлять интерес ко всему род-ному. Для создания общерусской культуры, для управления государством и унификации всех сторон жизни нужны были грамотные, генные и сведущие люди.
По сравнению с предшествующим периодом более широкое распространение получают грамматические сведения, поскольку грамматика считалась тогда царицей всех наук. Во второй половине XV века дважды была переделана для детей самая авторитетная статья того времени — «О осми частех слова». Она делилась на небольшие куски, к каждому из которых придумывались вопросы. Получалась беседа между учеником и учителем, что придавало занятиям при обучении детей грамоте более живой и занимательный характер. К концу столетия переделанные статьи уже не удовлетворяли учителей и их учеников. Появляются новые, оригинальные по композиции статьи, которые сразу писались в форме диалога. Они были ближе к живой беседе. В них не только сообщались сухие сведения из разных областей знаний, но и восторженно восхвалялась грамота, книжная премудрость, затрагивались мировоззренческие вопросы.
Подобную статью на рубеже XV—XVI веков написал один из выдающихся государственных деятелей того времени, ближайший Ивану III дьяк, вождь московских вольнодумцев Федор Курицын. Называлась она «Написание языком словенским о грамоте и ее строении». Излагая сведения о грамматике, автор с большим чувством и теплотой писал о грамоте, о письменности, книжной премудрости, с помощью которой, по его словам, «искуснее будут человеци». Грамота — это «мудрость многа, учение богоблаженное, изяществу навыкновение, невежеству искоренение». Она раскрывает тайны, разрешает трудные вопросы. Так как человек разумен по своей природе и может постоянно совершенствоваться, то грамота по мнению Курицына, способна помочь в этом «богоугодном благородном деле.
В этих рассуждениях московского вольнодумца чувствуются отголоски передовых для того времени гуманистических взглядов.
Федор .Курицын умер примерно в 1500 г. За приверженность к таким взглядам близкие Ф. Курицыну его сторонники были посажены в железную клетку и в 1504 г. сожжены на Красной площади.
Противоположных взглядов придерживался автор другой, анонимной статьи «Беседа о учении грамоте». Создается впечатление, что она написана в ответ Курицыну. Излагая грамматические сведения, аноним запрещал детям «мудрствовати, пытати и глаголати» том, о чем «не повелел господь». А тех, кто сомневается в существовании бога или старается узнать больше, чем положено, называет слабоумными, безумными и неистовыми, и поэтому, считает автор, грамота для них вредна и дается «на горшую погибель, на конечное искоренение и вечное мучение».
Самые первые шаги русской детской литературы дают основание сделать некоторые выводы:
Первые произведения для детей появились на Руси в переломную эпоху, выросли на национальной почве, поднялись на волне патриотизма и отвечали потребностям просвещения; они имели не только образовательное, но и воспитательное значение,
Уже в период своего возникновения детская литература развивалась в борьбе прогрессивного с реакционным.
Самые первые произведения, созданные на Руси для детей, имели познавательный характер.
4. Наиболее древним приемом популяризации знаний среди детей был диалог между ребенком и взрослым.

21.01.2014; 02:12
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь