пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. особенности стиля поучения владимира монамаха.


Русские летописцы называли Владимира Мономаха «страдальцем» за родную землю, великим патриотом, который «акы солнца лучи пущая» мужественно оберегал и ласково освещал ее. Еще до появления «Слова о полку Игореве» Владимир Мономах страстно призывал русских князей прекратить междоусобицы и пытался объединить их силы. Эти особенности личности Владимира Мономаха нашли отражение в его «Поучении». Обращаясь к молодому поколению, он призывает к борьбе за Родину, не жалея «живота своего, не щадя головы своея», устремляться «на вся дела добрая» во имя ее, «смерти бойся... не боячи, ни рати, ни от зверя, но мужское дело» творить.
«Поучение Владимира Мономаха» близко детям, жадным до рассказов старших. Автор не скупится на такие рассказы, щедро делится своим богатым опытом, откровенно беседует с молодыми людьми и просит принять его советы «в сердце свое».
И содержанием, и формой «Поучение» доступно детям. Оно могло привлечь внимание рассказом автора о своем детстве, об участии с детских лет в военных походах, в охоте на диких зверей, о выполнении ответственных поручений своего отца.
Произведение Владимира Мономаха насыщено приключенческими элементами, рассказами о событиях, полных драматизма и опасностей.
Другой особенностью «Поучения» является интерес автора к природе, восторженное отношение к ней, умение наблюдать, задумываться о жизни, о человеке и обо всем мире. «Что есть человек?»— спрашивает он. Его волнуют вопросы: «Как небо устроено, како солнце, како ли луна, како ли звезды, и. тьма и свет?..» Автор восхищается разнообразием, богатством окружающего мира, где все люди «разноличнии», каждый имеет свой образ, свое лицо.
Владимир Мономах призывает своих читателей вечно трудиться как дома, так и в походах и на войне. «Да не застанет вас солнце в постели!» — завещает он молодежи. Просит читателей помогать бедным, убогим, сиротам и вдовам, быть приветливыми со всеми. «Не давайте сильным погубить человека!» — призывает автор.
Яркость и образность языка, богатство содержания, сердечное, доброжелательное отношение к людям, ясность мыслей, краткость и доступность изложения не могли не привлечь внимания молодых людей к этому произведению. Однако это не дает права считать, что «Поучение» было написано для детей или является произведением детской литературы. Выраженные в нем мысли, идеи, морально-нравственные понятия имели широкое хождение, носились, как говорится, в воздухе, были характерны для многих произведений того времени. Поэтому нельзя думать, что круг читателей «Поучения» ограничивался только близкими к князю дружинниками.
Детям были интересны, доступны и полезны другие произведения этого жанра, которые входили в круг их чтения на протяжении XI--XVII веков.
Первой печатной книгой жанра Поучения, изданной специально для детей, был «Тестамент», выпущенный в 1680 г. Верхней типографией в Москве, которой распоряжался Симеон Полоцкий. Неизвестный автор этого произведения утверждает, что самыми главными положительными качествами человека являются его добродетели, привлекающие сердца. Высшими среди них он считает справедливость, умение делать добро и бороться со злом. Добро можно принести не только подарками, но и теплым словом, ласковым взглядом. Большое внимание обращается на внутренний мир человека. «Зри доброту душевную и желай духовное»,— призывает он. «Сила телесная» только тогда может вызвать восхищение, если она «смыслом украшается», ибо «сила, соединенная с разумом, образует мужество, а с безумием — свирепость».
«Тело утучняется пищей,— говорит автор «Тестамента».— А душа тоже питается, но пищей духовной». Много внимания обращается дружбе. Высоко ценится сила слова, так как словом можно убить или возвысить человека. «Нравы словом не украшаются, слово нравами подкрепляется»,— заключает автор.
В «Тесменте» интересны мысли о чтении книг, о победе над собой, о пьянстве.»Прежде чем победить врагов видимых,— говорит автор читателю, - победи врагов невидимых, которые гнездяся в тебе самом», т.е. свои недостатки. «Пьянство разуму противная вещь. Пьяный, что колесница без кучера». «Тестамент» (или «Завещание», «Поучение») имел широкое распространение по всей Европе, дважды издавался в Москве, а также в Киеве и в Могилеве, дошел до нас в многочисленных списках и в печатных экземплярах. Настоящий автор «Тестамента» неизвестен.
Наряду с поучениями дети читали и другие книги, пользовавшиеся успехом среди взрослых.

21.01.2014; 02:12
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь