пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. миф языческий и христианский в дет-ом чтении.


Первое знакомство ребенка с мифом на Руси было изустное. Языческие божества, календарь, обрядность сохранились, значительно трансформировавшись и по сей день.
С принятием христианства происходит наложение языч и христ. праздников (Масленица и Прощеное Воскресение). Через церковные службы, общие чтения Евангелия и Ветхого Завета. Монастыри являлись самыми полными хранилищами книг, библиотеками. Церковное христианское слово в равной мере было обращено и к ребенку и к взрослому более того считалось что детям слово Божие доступней нежели отягощенным грехами взрослым людям.  Создан учебник «Закон Божий», гдеизлагались важнейшие события из жизни ветхозаветных царей и пророков, земной путь Спасителя, а также молитвы и псалмы знание которых необходимо для понимания происходящего в храме и для участия в литургии.
Хрестианский миф обнаруживает себя в прозе  прежде всего:

1 в переложениях Священного писания для детей

2 в литературной сказке где происходит наложение языческого и христианск. мифов

3 в жанре святочного рассказа пасхальной истории

4 в сюжетах fantasy

Миф античный входил в худ. речь и худ. сознание ребенка в России через изучение древнегреч. языка и латыни.. Отправной точкой в формировании мифа явл. два культа – культ природы и культ предков. Зерном типа является архетип (К. Г. Юнг). Архитипы формир. в сфере  коллективного бессознательного и реализуются в частности и в мифотворчестве в современ. науке ими именются универсальные символы и образы.


21.01.2014; 02:12
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь