пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система библиографических пособий: классификация.

 

ОТРАСЛЕВАЯ БИБЛИОГРАФИЯ, вид библиографии, обществ. назначением к-рого является производство и целенаправленное распространение информации о произв. печати (и иных носителях информации), относящихся к одной отрасли либо к комплексу отраслей знания и (или) к практич. деятельности. Развитие О. б. связано с потребностями соответствующих отраслей знания или практич. деятельности, особенно тех, предметом изучения к-рых являются документальные источники информации (напр., археография, историография, текстология). По отношению к нек-рым наукам (напр., истории, литературоведению) О. б. получает статус вспомогат. науч. дисциплины, выполняющей как эвристическую, так и подытоживающую функцию. О. б. осуществляет производство и распространение библиографич. информации по различным взаимосвязанным каналам, среди к-рых - система библиографич. пособий и справочно-библиографич. аппарат б-ки информац. учреждений, прикнижные формы библиографирования, периодич. печать (в т. ч. и специальная библиографическая); отраслевая информация может включаться в другие виды информации. Рассеянию библиографич. информации противодействует разработка библиографич. пособий второй и третьей степени (см. Библиография библиографии). Совокупность отраслевых библиографич. пособий - важнейшее звено системы науч. и технич. информации, необходимое средство пропагандистско-просветительской деятельности. О. б. в решении вопросов отбора, классификации, характеристики лит-ры, в осуществлении различных форм свёртывания и оценки первичной документальной информации опирается на данные соответствующих отраслей знания. Особенно активно О. б. взаимодействует с историографией, науч. и лит. критикой. На основе этого взаимодействия возникают синтетич. формы представления научной или критико-библиографич. информации (рецензии, критико-библиографич. обзоры, семинарии и т. п.).

РЕФЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ вторичная информация, главной целью которой является сократить время, затрачиваемое потребителями на анализ информации, облегчить им ориентировку в потоке информации, привлечь внимание специалистов к новым проблемам, требующим решения.

ИНИОН виды изданий:

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

    Библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам»:

    — Серия «Правоведение. Политология»;

    — Серия «История. Археология. Этнология»;

    — Серия «Литературоведение»;

    — Серия «Науковедение»;

    — Серия «Философия. Социология»

    — Серия «Экономика»;

    — Серия «Языкознание»;

    — Серия «Религиоведение»;

    — Серия «Депонированные научные работы».

    Ретроспективные библиографические указатели;

    Списки книг, предлагаемых для обмена;

    Печатные каталоги.

РЕФЕРАТИВНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

    Реферативный журнал «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература»:

    — Серия 2. Экономика;

    — Серия 3. Философия;

    — Серия 4. Государство и право;

    — Серия 5. История;

    — Серия 6. Языкознание;

    — Серия 7. Литературоведение;

    — Серия 8. Науковедение;

    — Серия 9. Востоковедение и африканистика;

    — Серия 11. Социология.

    Реферативные журналы на CD-ROM;

    Научно-информационный бюллетень «Россия и мусульманский мир»;

    Научно-информационный бюллетень “Russia and the Moslem World”;

    Дайджест «Культурология»;

    ЭОН. Альманах старой и новой культуры;

    Экономические и социальные проблемы России;

    Сборник аналитических и реферативных материалов  «Банки:  мировой опыт»;

    Реферативные сборники;

    Сборники обзоров и рефератов;

    Сборники обзоров;

    Аналитические обзоры;

    Специализированная информация;

    Экспресс-информация.

НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ

    Актуальные проблемы Европы;

    Литературоведческий журнал;

    Политическая  наука;

    Россия и современный мир.

ЕЖЕГОДНИКИ

  МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин;

    Науковедческие исследования;

    Социологический ежегодник;

    Теория и практика общественно-научной информации;

    Труды по россиеведению;

    Человек: образ и сущность. Гуманитарные аспекты.

МОНОГРАФИИ И СБОРНИКИ

    Антологии;

    Монографии;

    Научно-методические пособия;

    Переводы и сборники переводов;

    Сборники статей;

    Сборники научных трудов;

    Учебные пособия;

    Хрестоматии.

СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

    Биобиблиографические справочники;

    Каталоги выставок;

    Словари;

    Справочники;

    Энциклопедии;

    Энциклопедические словари.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ И СЕМИНАРОВ

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЕ ТЕЗАУРУСЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ НА CD-ROM

Издания РГБ НИЦ Информкультура:

Обсерватория культуры

   Анонс содержания текущих номеров журнала и архив публикаций, начиная с 2004 года. Электронная версия издания включает полнотекстовые материалы (научные статьи, аналитические обзоры, в том числе переводы, рефераты), авторские публикации в области культурологии, социологии, искусствоведения, философии, истории, литературоведения и других сфер гуманитарного знания. Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (ВАК) Министерства образования и науки РФ. Издание рекомендовано Экспертным советом по философии, социологии и культурологии и Экспертным советом по филологии и искусствоведению.

   Тематические серии текущих указателей по культуре и искусству

   Дорогие читатели, пользователи и подписчики Информкультуры! Вышли в свет третьи электронные выпуски 2015 года (формат PDF) текущих серий библиографических указателей по культуре и искусству - «Библиотечное дело и библиография», «Культура. Культурология», «Музыка», «Музейное дело и охрана культурного наследия».

 

   Систематический указатель неопубликованных документов и других информационных материалов по культуре и искусству

   Библиографический указатель включает сведения о документах, хранящихся в фондах НИЦ Информкультура РГБ, региональных служб информации по культуре и искусству, учреждениях, организациях отрасли.

 

   Каталог неопубликованных документов и других информационных материалов

   Включает библиографическую информацию о наиболее ценных неопубликованных документах, малотиражных изданиях и других информационных материалах, хранящихся как в специализированном фонде Информкультуры, так и в региональных справочно-информационных фондах национальных, краевых, областных научных библиотек, входящих в Российскую систему научно-информационного обеспечения культурной деятельности (Росинформкультура).

 

   Тематические серии текущих указателей по культуре и искусству

   Дорогие читатели, пользователи и подписчики Информкультуры! Вышли в свет вторые электронные выпуски 2015 года (формат PDF) текущих серий библиографических указателей по культуре и искусству - «Библиотечное дело и библиография», «Культура. Культурология», «Культурные практики в сфере досуга», «Музыка», «Зрелищные искусства», «Музейное дело и охрана культурного наследия», «Изобразительное искусство», «Эстетика».

   Для чи­та­те­лей Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки, поль­зу­ю­щих­ся услу­га­ми биб­лио­теч­ной ин­тра­сети, предоставлен сво­бод­ный до­ступ к те­ку­щим биб­лио­гра­фи­че­ским ука­за­те­лям по куль­ту­ре и ис­кус­ству. Для начала работы необходимо зарегистрироваться.

 

   Форумы культуры

   Информационный дайджест содержит материалы обзорного характера и включает публикации по итогам состоявшихся конференций, симпозиумов, форумов, круглых столов и других мероприятий в сфере культуры, а также анонсы предстоящих мероприятий.

 

   Каталог реферативно-библиографических ресурсов по культуре и искусству

   Включает реферативно-библиографическую информацию об отечественных и зарубежных публикациях в сфере культуры за последние 5 лет. Помимо отбора материалов по отраслевому рубрикатору предоставлена возможность полнотекстового поиска по всему массиву каталога (свыше 140 тыс. описаний), начиная с 2001 года, из 70 стран на 30 языках, преимущественно на русском (~78 %) и английском (~11 %) языках. Около 60 % описаний документов включают аннотацию или реферат на русском языке, в т.ч. по всем зарубежным материалам (~22 %).

   Библиотека в эпоху перемен

   Опубликован первый в 2015 году электронный выпуск сборника «Библиотека в эпоху перемен». Тема выпуска - «Взаимодействие культур и цивилизаций в условиях ускорения глабализации».

 

   Культура России на страницах центральных газет

   Обзор российской прессы о наиболее интересных публикациях по вопросам культуры и искусства из центральной периодической печати, отражающих культурную жизнь во всем ее многообразии: по географическому охвату – культурная политика Москвы и Санкт-Петербурга, провинций и регионов; по тематике – общие вопросы культуры, знаменательные даты, события культурной жизни (выставки, вернисажи, премьеры, премии и др.).

 

   Первый номер сборника «Культура в современном мире»

 

   Вышел в свет первый в нынешнем году номер электронного издания РГБ «Культура в современном мире». В данном выпуске информационно-аналитического сборника содержится, как всегда, целый ряд материалов, посвященных самым разным и особенно животрепещущим явлениям и событиям в стране и мире.

 

   Охрана культурного наследия: проблемы и решения. Материалы ИКОМОС

   Текущие выпуски сборника материалов о работе национальных, региональных и специализированных комитетов ИКОМОС и Кафедры ЮНЕСКО в России. Издание публикует материалы Комитета всемирного наследия, труды конгрессов и конференций ЮНЕСКО и ИКОМОС, освещает научные, организационные и технические проблемы профессиональной и управленческой деятельности в сфере охраны культурного наследия. В публикациях сборника обсуждается опыт применения новейших консервационных и реставрационных технологий и другие вопросы. Сборник издается совместно с Российским национальным комитетом ИКОМОС (Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест) и Кафедрой ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

 

   Международный арт-менеджмент

   Информация адресована как начинающим артистам и исполнителям, которые изыскивают возможности для развития своей карьеры на родине и за рубежом, так и отечественным продюсерам и администраторам художественных коллективов, пытающимся наладить зарубежные связи и контакты. Содержит контактные данные и описания учреждений (компаний, агентств) занимающихся координацией сотрудничества и взаимодействия между организациями, содействием международных связей; сбором и хранение информации, организацией курсов и мастер-классов, проведением статистических исследований. Приводятся данные об учреждениях занимающихся проведением концертной и гастрольной деятельности, а также менеджментом и продюсированием культурных проектов, концертов и фестивалей, музыкально-театральных экспозиций, музыкально-литературных и образовательных детских программ, фольклорных представлений и т.д. Общее количество записей в фактографической базе данных - 354.

 

   Информационное общество и культура

    Тематическое интернет-издание по проблемам культуры в условиях формирования информационного общества. Включает реферативную информацию или информацию, составленную в форме дайджест-экспресса на публикации из монографических, периодических, продолжающихся и других отечественных изданий, а также обзоры, подготовленные по отечественным и зарубежным аналитическим материалам.

   Основные тематические направления: Культура информационного общества: философско-культурологический и практический аспекты; Инновационные процессы в культуре и библиотечно-информационной сфере; Проблемы авторского права в сфере культуры; Информационная культура личности и общества; Проблемы развития молодежной культуры; Культура в интернет-пространстве; Электронные библиотеки; Книга электронная и традиционная. Социологические исследования читательских интересов. Книга и Интернет; Подготовка специалистов в сфере культуры и искусства; Библиотека. Образование. Интернет; Библиотека и сеть как трансляторы культурного наследия.  Издание рассчитано, прежде всего, на исследователей и практиков информационной сферы культуры, библиотечного дела, аспирантов и преподавателей вузов. Он также может быть полезен специалистам информационных центров, культурно-досуговых и музейных учреждений, институтов системы непрерывного профессионального образования, слушателям институтов и курсов повышения квалификации, студентам.

 

   Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

  Анонс ежегодных сессий, проводимых Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО, а также обзор культурных и природных объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по итогам работы Комитета.

 

   Каталог изданий региональных универсальных научных библиотек России

    С периодичностью один раз в два года Информкультура РГБ совместно с центральными региональными универсальными научными библиотеками России публикует на сайте электронный выпуск, посвященный печатной и электронной издательской продукции, выпускаемой библиотеками.  Долгосрочному проекту, реализуемому по поручению Министерства культуры РФ, в 2014 году исполняется 10 лет. К юбилейной дате приурочен очередной 5 выпуск Каталога изданий. Общее количество изданий в каталоге - 7604.   Предлагаемые материалы можно использовать в справочно-библиографическом и информационном обслуживании пользователей, при создании библиографической и аналитической продукции и т.д.

Издания  ВГБИЛ:

  Издания отделов ВГБИЛ:

  • Издания отдела редкой книги
  • Издания отдела религиозной литературы
  • Издания Редакционно-издательского отдела
  • Издания Центра международного библиотековедения
  • Издания Информационного центра
  • Издания отдела детской литературы

Вестник Европы

Тематические сайты ВГБИЛ

  • Центр Толерантности
  • Центр Информации ЮНЕСКО
  • Перемещенные культурные ценности
  • Сайт А. Меня
  • Прерафаэлиты
  • Мимесис, библиотека филолога
  • Центр Ифла по сохранности
  • Религиозные деятели русской эмиграции

ВИНИТИ (немного о нем), издания ВИНИТИ:

Научно-информационные издания и продукты

ВИНИТИ ежегодно обрабатывает поток мировой научно-технической литературы, поступающей из более чем 70 стран мира на 40 языках по естественным, точным, техническим и прикладным наукам, а также отраслям народного хозяйства и некоторым комплексным проблемам. Научно-техническая литература является источником формирования информационных изданий и других продуктов ВИНИТИ.

Номенклатура информационных продуктов ВИНИТИ представлена следующими основными видами:

Реферативный журнал (РЖ), издаваемый в печатной и электронной формах

    Документальная База данных по науке и технике

    Указатели к РЖ

    Обзорная информация

    Проблемно-ориентированные реферативные, информационные сборники и бюллетени

    Сигнальная информация

    Экспресс-информация

    Библиографические указатели

    Научно-технические сборники по научно-информационной деятельности

    Монографии по теории и практике в области информационной деятельности

    Указатель опубликованных материалов научных мероприятий

    Каталог информационных изданий и продуктов

ВИНИТИ является методическим центром по разработке и ведению классификационных систем, используемых для систематизации и индексирования научно-технической литературы.

 

К числу основных библиографических указателей РКП (т. н. летописей), охватывающих практически все виды изданий, относятся выпускаемые еженедельно «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей» и «Летопись газетных статей». Ежемесячно выходят летописи авторефератов диссертаций на соискание учёных степенейкандидатов и докторов наук, раз в два месяца — «Нотная летопись», «Летопись изоизданий», один раз в год — «Картографическая летопись».

Важное место среди библиографических указателей занимает ежегодник «Книги Российской Федерации». Кроме того, ежегодно выпускается указатель «Библиография российской библиографии», а также «Летопись периодических и продолжающихся изданий. Новые, переименованные и прекращённые изданием газеты и журналы».

Данные государственного статистического учёта выпускаемой печатной продукции публикуются в официальном издании — «Печать Российской Федерации в … году», а также направляются для публикации в изданиях ЮНЕСКО «Statistical Yearbook» и «Index Translationum» (сведения о переводных изданиях).

В КП имеется отдел научного реферирования информации, деятельность которого направлена на создание реферативных баз данных путем подготовки РЖ и исследования соответствующих процессов.


Литературное обозрение — литературно-критический журнал СССР и России, выходивший в 1973—2000 годах.

Первоначально орган СП СССР, основанный в связи с Постановлением ЦК КПСС «О литературно-художественной критике» (1972). Постепенно стал самым серьёзным органом, где печата­лась литературная критика.

Закрылся в 2000 году из-за отсутствия финансирования. В 2001 был ненадолго возобновлён под названием «Старое литературное обозрение» (вышло два номера).

Газета «Книжное обозрение» была основана 5 мая 1966 года как еженедельный печатный орган Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Тираж был установлен в 100 тысяч экз., цена 5 коп. за экземпляр. В 1973 году тираж газеты составлял около 200 тысяч экземпляров. Затем газета перешла в ведение Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям, Газета считалась составителем «наиболее весомого книжного рейтинга».

До 2010 года выходило 52 выпуска газеты ежегодно, с 2011 года — 26 номеров в год.

Учредитель премий «Человек книги», «Бестселлеры года» и антипремии «Абзац».

Постоянные рубрики

Проблемы отрасли
Рейтинг «КО»
Клуб прозы
Клуб поэзии
Клуб фантастики
Клуб детектива
Линия слова.
В каждом номере публикуется список обязательных сигнальных экземпляров книг, поступивших в Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям.

Приложение PRO
Профессиональное приложение «PRO» — шестнадцатистраничное приложение к основному номеру газеты «Книжное обозрение», выходящее два раза в месяц и распространяемое только по подписке, содержит новости книгораспространения и книготорговли, тематические рейтинги продаж, список сигнальных экземпляров, аналитические материалы и обзорные статьи о ведущих игроках книжного мира и книжного сообщества в целом. Основным направлением «PRO» стала аналитика книжного рынка.

 


18.06.2017; 12:23
хиты: 1223
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь