пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система изданий государственной библиографии. Общая характеристика современного состояния.

Государственная библиография, один из основных видов библиографии, призванный осуществлять регистрацию всех произведений печати, издаваемых в стране, и информирование о них.РЕГИСТРАЦИЯпроизводится, как правило, на основе обязательных (контрольных) экземпляров, получаемых библиографическим центром страны от издательств или полиграфических предприятий, что обеспечивает полноту учёта произведений печати в государственном масштабе. Система изданий Г. б. является универсальным источником сведений о литературе, служит базой для развития др. видов библиографии, даёт материал для официальной статистики печати, отражает состояние культуры, науки и техники в данной стране и способствует их прогрессу.

 

Термином "национальная библиография" (НБ) в международной библиографической практике принято обозначать вид библиографии, назначением которого является ретроспективный и текущий учет национальной печатной продукции и информирование о ней. В последние годы резко возрос выпуск новых - нетрадиционных форм носителей информации: микрофиши, магнитные ленты, видеодиски, видеокассеты и т.д. Это вызвало необходимость расширения объектов учета органами национальной библиографии. Поэтому вернее будет говорить о национальной библиографии как о библиографии, назначением которой является учет и РЕГИСТРАЦИЯ всех документов, вышедших на территории какой-либо страны.

К причинам возникновения НБ можно отнести:

- становление наций, образование буржуазных государств, формирование национального самосознания и вытекающая отсюда потребность в выявлении и подытоживании развития национальной культуры;

- издание и распространение книг на живых народных языках и постепенное вытеснение ранее господствующего международного языка - латинского;

- интенсивное развитие книгопечатания (если к 1600 году в Европе было выпущено около 30 тыс. названий книг, то в 1900 году - более 285 тыс.).

 

Библиография – сведения о документах.

Вся печатная продукция (за некоторым исключением) регистрируется в книжной палате. Там ей присваивается номер. Создается архивная копия интеллектуального потенциала страны. 16 штук. Они распределяются по библиотекам страны.

Система оповещения книжной палаты – система гос. библиографического указателя (самое высокое достижение социализма).

Сокращенно ГБУ – перечень государственных указателей (летописей), в которых отражены все те издания, которые книжная палата получила за прошедшие время.

Книжная палата информирует всех заинтересованных лиц о печатной продукции.

ГБУ:

1)Книжная летопись;

2)Летопись журнальных статей;

3)Летопись газетных статей;

4)Летопись рецензий;

5)Летопись изоизданий;

6)Летопись авторефератов, диссертаций;

7)Картографическая летопись;

8)Летопись нотных изданий;

9)Летопись периодических и продолжающихся изданий;

10)Книги РФ;

11)Библиография российской библиографии.

 

Современные проблемы:

 

РКП ликвидирована без какого-либо предварительного обсуждения и информирования научной общественности 9 декабря 2013 года указом Президента РФ № 894 с передачей её имущества агентству ИТАР-ТАСС.

Как отметил в интервью в связи с этим событием российский издатель, главный редактор научно-издательского центра «Ладомир» Юрий Михайлов:

… Живая культура нашу власть интересует меньше всего, потому что эта культура не определяет место власти с точки зрения запросов, которым она отвечает. Они не нуждаются в культуре как в опоре в принятии каких-либо решений и в своей популяризации, сохранении себя в политическом пространстве. Культура, в этом смысле, не играет никакой роли.
… Проблема Книжной палаты в том, что ей, по сути, указали то место, которое сегодня отведено культуре[5].

Некоторые авторы также отмечают, что складывающаяся ситуация удивительно напоминает сюжет гениального научно-фантастического романа-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», изданного ровно 60 лет назад — в 1953 году.

11 декабря 2013 года начат сбор подписей в петиции за отмену закрытия РКП.

Директор Новгородской областной библиотеки Надежда Гунченко так выразила мнение библиотечных работников:

Как только в Новгороде выходила новая книга, например, писателя Виктора Смирнова, мы отправляли несколько её экземпляров в Книжную палату, а оттуда в свою очередь они поступали в Российскую государственную и другие центральные библиотеки страны. Кто теперь возьмёт на себя эти функции я не представляю и думаю, что ИТАР-ТАСС с ними не справится. Честно говоря, все мы, библиотечные сотрудники, сейчас находимся в шоковом состоянии. Я даже не могу поверить, что так начинается 2014 год, объявленный «Годом культуры» в России. Ликвидация Книжной палаты — это катастрофа.

Официальной версии президентского решения, которое стало неожиданностью для всех, кроме «повышения эффективности деятельности», нет. Высказываются предположения об интересе ряда структур к дорогостоящей недвижимости РКП, которая находится в самом центре Москвы (например,особняк на Кремлёвской набережной, д. 1). Известно также, что выдача международных стандартных книжных номеров (ISBN) осуществляется палатой на возмездной основе — около 1200 рублей за один такой номер. Учитывая значительный объём издаваемой в России печатной продукции (ежегодно в Российской книжной палате обрабатывается 0,7—1,2 млн изданий), материальная сторона деятельности ликвидированной организации представляет вполне определённый интерес.


18.06.2017; 12:23
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь