пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы существования библиографической информации.

 

Содержание понятия “библиографическая информация”

Согласно О.П.Коршунову, БИ центральная библиографоведческая категория, выполняющая роль принципа отграничения библиографического явления от небиблиографического. БИ является результатом деятельности человека по отчуждению сведений о документе от самого документа, фиксации и организации этих сведений в целях содействия реализации соответствий между документом и потребителем.

Формы существования библиографической информации разнообразны и конкретно-исторически обусловлены. Но во всем этом разнообразии есть и общее, состоящее прежде всего в том, что элементарной ячейкой, из которой как из кирпичиков складывается любая библиографическая информация,является библиографическое сообщение.

Библиографическое сообщение формируется из библиографических сведений, т. е. таких данных о библиографируемом документе (автор, заглавие, выходные данные и т. д.), которые извлекаются из самого документа (отчуждаются от него) или из других источников.

Библиографические сведения, взятые каждое в отдельности, это еще не библиографическое сообщение и, следовательно, не библиографическая информация. Они лишь необходимый строительный материал для формирования библиографического сообщения.

Итак, библиографическое сообщение представляет собой состоящее из библиографических сведений целостное структурное образование, являющееся минимальным, далее неделимым элементом библиографической информации.

Библиографические сообщения могут передаваться в устной и документарно-фиксированной форме.

Устное библиографическое сообщение широко применяется в библиотечно-библиографической практике при выдаче устных библиографических справок, в ходе библиографического информирования читателей, при проведении устных библиографических обзоров и консультаций и т. п. Методика устного библиографического обслуживания, конечно, отличается значительным своеобразием и нуждается в специальной разработке. Однако в теоретическом плане библиографическая наука устными формами библиографической информации почти не занимается. Объясняется это тем, что, во-первых, нефиксируемые процессы и их результаты изучать трудно, во-вторых (и это, вероятно, главное), в принципиальном (структурно-теоретическом) плане устное библиографическое сообщение мало чем отличается от документарно зафиксированного, которое, однако, изучать легче. Поэтому и мы сосредоточим свое внимание на документарно фиксированных формах существования библиографической информации.

Библиографическое сообщение, зафиксированное в документарной форме, называется библиографической записью

Библиографическая запись может обладать довольно сложной структурой, включающей целый ряд элементов. Минимально необходимой частью библиографической записи является библиографическое описание документа. Например: Толстой Л.Н. Об истине, жизни и поведении.-М.:ЭСМО-Пресс,1998.-1040 с.

Б. Формы существования библиографической информации

Реальное функционирование БИ осуществляется в специфических формах, которые являются наиболее рациональными с точки зрения обработки данных Д и их дальнейшего использования.

Начальной, элементарной формой существования БИ является библиографическое описание.

Библиографическое описание (БО) – это совокупность сведений о документах (данных), необходимых и достаточных для его идентификации. К числу этих сведений относятся сведения об авторе, заглавии, месте и времени издания, объеме и др.

Термин «данные» характерен для информации, представленной в электронной среде.

В качестве источников сведений, идентифицирующих Данные, выступают: титульный лист, авантитул, оборот титульного листа, обложка, выпускные данные, оглавление, сам текст и др. При БО электронных изданий используют такие источники, как титульный экран, основное меню, сведения о программе, этикетка, первичная и вторичная упаковки, метаданные, минимальные системные требования к техническим и программным средствам, необходимые для реализации возможностей электронного издания.

БО может быть рассмотрено как первичная, элементарная структурная единица БИ, поскольку отвечает всем необходимым требованиям элементарной единицы:

– имеет внутреннюю структуру, т.е. организовано по определенным правилам;

– располагает свойствами целого и фиксирует в себе основную противоположность (Д – П),поскольку позволяет П идентифицировать нужный Д;

– обладает способностью развиваться, трансформироваться в другие, более сложные структуры (например, БЗ);

– не может подвергаться дальнейшему делению без потери сущностного свойства;

– фиксирует в простейшей форме основные свойства БИ в целом.

Более развернутой формой БО является библиографическая запись (БЗ). БЗ представляет собой сложное структурное образование, в котором БО дополняется элементами, многоаспектно раскрывающими специфику Д, а именно: заголовок, термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики), аннотация (реферат, обзор), шифр хранения Д, справки о добавочных БЗ и др. Т.о БЗ выполняет следующие задачи:

– краткое раскрытие содержания (смысла) Д в различных формах характеристики (аннотациях, рефератах, обзорах);

– реализация оценочного отношения авторов БИ к Д;

– отнесение Д к определенным областям знания и определение среди них главной;

– обозначение места хранения Д;

– выделение основных лексических единиц в соответствии с правилами определенного ИПЯ;

– включение ссылок, связывающих между собой части Д, БО, классификационные деления, предметные рубрики.

БЗ выступает в качестве основной структурной единицы другой формы существования БИ – библиографического пособия (БП).

БП – это упорядоченное множество БЗ. Упорядоченность записей означает их структуризацию, организованность, логичность размещения друг относительно друга в соответствии с целевым замыслом и особенностями отражаемого в пособии материала. Пособие – это не случайная, а специально организованная совокупность БЗ.

Для БЗ, существующих в электронной форме существует обозначение «база данных», понимаемая как набор данных, представленный на машинном носителе в виде, позволяющем осуществлять автоматизированную переработку содержащейся в ней информации.

Во всем многообразии баз данных к библиографическим относятся следующие их разновидности:

– документные (полнотекстовые) БД – БД, в которой каждая запись отражает текст конкретного документа, содержит его БО и иную информацию;

– библиографическая БД – БД, содержащая БЗ документов;

– реферативная БД – содержит кроме БЗ на Д, еще и реферат (аннотацию) и т.д.

БИ в электронной среде – явление не однозначное. Она представлена в различных формах, в т.ч., аналогично традиционным.

В теории библиографии традиционно разрабатываются различные системы дифференциации пособий, в соответствии с которыми производится объединение пособий в группы на основании общих для них признаков и одновременно осуществляется разграничение их по признакам несхожести. Такая процедура необходима с научной точки зрения, т.к. способствует исследованию конкретных библиографических явлений:

– для издательской практики важно определить типичные признаки изданий единого целевого и читательского назначения;

– для библиографов классификация полезна в контексте совершенствования методики составления пособий;

– в библиотечно-библиографическом обслуживании важно соотнести разновидности пособий и потребности в них отдельных категорий пользователей. Дифференциация пособий осуществляется по разным признакам – формальным и содержательным.

По форме издания выделяются:

– библиографические издания – БП, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полученные печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения;

– несамостоятельные издательские формы – БП, которые помещаются внутри отдельных изданий (внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные, пристатейные).

БП находят свое выражение в жанрах – устойчивых, обладающих повторяющимися сущностными признаками формах пособий. Каждый жанр имеет типологические черты, признаки, которые определяют его качественную определенность, утрачивая эти признаки, мы не можем отнести БП к к-л жанру.

К основным жанрам БП относятся: указатель, список, обзор Д, путеводитель, библиографический справочник (словарь), библиографическая энциклопедия и др.

Библиографический указатель – это БП, имеющее сложную структуру и вспомогательный научно-справочный аппарат.

Библиографический список – это БП простой структуры и без вспомогательного научно-справочного аппарата.

Библиографический обзор – это БП, представляющее собой связное повествование о Д, объединенных по к.-л. признаку.

Путеводитель по документам – это БП, включающее наряду с БИ сведения справочного и методического характера.

Биобиблиографический справочник (словарь) – БП, содержащее биографические и библиографические сведения о жизни и деятельности к.-л. лиц.

Библиографическая энциклопедия – БП, содержащее библиографическую и справочную информацию, представленную в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

Библиографический каталог – БП, отражающее определенный фонд Д. По признаку сферы создания и использования он может быть библиотечным, книготорговым, архивным, музейным, библиофильским (каталог частных собраний). Библиографический каталог, отражающий фонды Д двух и более учреждений, называется сводным каталогом.

В середине ХХ в. приобрели популярность так называемые «малые формы» БП, которые представлены следующими разновидностями:

– план чтения – БП, в котором предлагается определенная последовательность чтения;

– беседа о книгах – БП, в котором достаточно подробно раскрывается содержание книг с элементами пересказа;

– листовка-закладка к книге – БП, расширяющее круг чтения на тему прочитанной книги. В современной издательской практике используется как форма рекламы вновь изданных книг.

– памятка читателю – БП, посвященное актуальной проблеме или одному лицу, включающее минимум литературы по теме с целью первоначального с ней ознакомления.

Пособия «малых жанров» преимущественно связываются с библиографической составительской практикой публичных библиотек, преследуют просветительские цели, недолговечны по времени существования. Вместе с тем они мобильны, способны оперативно откликаться на актуальные события, широко использовать приемы коммуникативности с целью достижения наибольшей эффективности воздействия на потребителя.

Жанры БП исторически обусловлены. В конкретные исторические периоды на первый план выдвигались те из них, которые наилучшим образом отвечали общественным потребностям. Так, в 20-е гг. ХХ в. широкое распространение получили «малые жанры» в просветительских целях и приобщения к грамотности. В послевоенный период, когда остро встал вопрос о комплектовании фондов разрушенных библиотек, издавались «типовые каталоги». В 60-80-е гг. ХХ в., период обязательного всеобщего среднего образования, широкое распространение получили пособия в помощь самообразованию, т.н. «круги чтения». В настоящее время обозначилась тенденция к изданию фундаментальных пособий (их называют «библиографическими монографиями») ретроспективного, репертуарного характера, которые нередко издаются как многотомные. Эта практика характерна и для дореволюционного периода, для них была характерна высокая библиографическая культура.

В числе классификационных категорий применительно к БП принято использовать категорию «вид», но она будет задействована при рассмотрении БП в содержательном плане.

В электронной среде БИ существует в форме электронного ресурса.

В деятельности по созданию электронного информационного ресурса встает вопрос о создании единого формата записи элементов БО. Чтобы ввести в автоматизированную систему информацию, ее необходимо определенным образом структурировать, представить в формате. Формат – это набор элементов данных, схема их размещения и порядок (правила) наполнения элементов данных в схеме. Можно еще сказать, что это предоставление БЗ в электронной среде, которая кодируется специальными средствами, знаками (т.н. маркерами).

В настоящее время создано несколько библиографических коммуникативных форматов: UNIMARC, переведенный на русский язык и адаптированный к отечественным автоматизированным системам; USMARC, американский формат, ныне – MARK 21. В России – РУСМАРК, в Беларуси – БЕЛМАРК, внедряемый и рекомендованный как формат обмена данными для создания сводных электронных каталогов, обмена записями в корпоративной каталогизации и т.д. Авторитетные файлы (персоналий, авторов, ключевых слов, предметных рубрик).

Необходимо различать каталогизацию, т.е. представление БИ в виде БЗ в электронных каталогах и БД, от представления БЗ на медиадокументы, которые существуют в виртуальном пространстве, т.е. полные тексты. Для них разрабатываются т.н. метадаты. Они предназначены для структурирования данных, находящихся в электронной среде. Метадаты состоят из метаданных, представляющих собой обязательный минимум сведений, позволяющий находить документ в виртуальном пространстве. Как правило это основные элементы БЗ. Например, наиболее распространены электронные версии печатных журналов, представляемые в виде записей метадат. Существуют специальные программы для их обработки, например, «Гринстоун».

Одной из форм существования электронных текстов является гипертекст. Гипертекст – это так называемый нелинейный текст, его можно читать от одного фрагмента к другому с помощью гиперссылок. Он допускает различные последовательности чтения.

В настоящее время в информационном потоке намечается преобладание электронных ресурсов над печатными, что усложняет работу библиотек. Электронные библиотеки. Необходимы нормы и правила работы с этими ресурсами, и по мнению специалистов, надо ориентироваться на правила библиотечно-библиографической среды, а не компьютерной.

В заключении, библиографическое пособие  это основной вид библиографической продукции, результат библиографирования, средство библиографического обслуживания и использования библиографической информации. В нем наиболее полно реализуются функции библиографической продукции. 

 

 

Что такое библиографическая продукция?

Библиографическая продукция - это зафиксированная библиографическая информация, что одновременно является результатом процессов ее подготовки, и средством обслуживания потребителей. Есть библиографическая продукция является конечным результатом процесса первичной библиографической обработки документов, результатом и средством процесса первичной библиографической обработки исходной библиографической информации в соответствии с конкретными потребностями или средствами и, наконец, основным средством доведения библиографической информации до потребителей.

Библиографическая продукция - Это прежде всего совокупность различных библиографических пособий. Понятие «библиографическое пособие» охватывает очень широкий диапазон документально фиксированных способов существования библиографической информации. По сути любая библиографическая информация, зафиксированная в определенной завершенной документальной форме (пусть это письменное справка, выполненная по запросу потребителя, или печатный указатель литературы, библиографический плакат, содержащий один библиографическая запись, или каталог библиотеки), является библиографическим пособием (БП) .

Различают следующие основные формы библиографической продукции:

-библиографические издания - отдельные (листовки, плакаты, закладки включительно), серийные, периодические и продолжающиеся;

-несамостоятельные издательские формы (внутренне журнальные, внутренне газетные, прикнижние, пристатейные библиографические материалы);

- карточные формы (каталоги и картотеки);

-механизированные и автоматизированные библиографические (документографические) издательско-полиграфческие системы;

Термином "библиографические ресурсы" обозначается весь спектр источников, отражающих сведения о документах (о литературе). В соответствии с современными научными взглядами, в понятие "документ" входят практически все виды печатных изданий: книги, статьи из газет и журналов, рукописи, карты, ноты, изоиздания, а также такие носители информации, как компакт-диски, видео- и аудиокассеты, магнитные ленты и виниловые пластинки.

Библиографические ресурсы глобальных сетей обширны и разнообразны. В них входят многочисленные списки литературы на персональных страницах, списки новых поступлений или тематические указатели на сайтах библиотек, перечни источников в различных электронных публикациях и еще многие подобные материалы. Но главными их составляющими являются электронные каталоги библиотек и библиографические базы данных. Такое деление весьма условно, поскольку электронный каталог фактически является частным вариантом базы данных (соотношение часть и целое). Однако в данном конкретном случае нам представляется возможным провести именно такое деление, поскольку с библиографической точки зрения каталоги и базы данных обладают еще одним очень важным отличием: каталоги библиотек за редким исключением ограничивают свой состав сведениями о документах в целом (книги, карты, ноты, видеокассеты и т.д.). Библиографические базы данных, наоборот, содержат сведения в основном об аналитических материалах (статьи из журналов, продолжающихся изданий, сборников и, реже, - газет)


18.06.2017; 12:23
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь