пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинг в системе управления библиотечно-информационной деятельностью, маркетинговый комплекс библиотеки.

Маркетинг в библиотеке – это концепция обслуживания ,направленная на максимально полное удовлетворение реальных и потенциальных потребностей пользователей, это управление процессом обслуживания,эффективное управление взаимоотношениями, с различными группами населения.

Основным назначением библиотечного маркетинга является создание благоприятных условий для удовлетворения запросов населения. Он помогает выявить рациональные пути коммуникации между библиотекой и пользователем.

Библиотечный маркетинг способствует более высокому качественному уровню работы библиотек,стимулируют приток читателей через различные информационные, досуговые формы, объединения по интересам, кружки, рекламу и тд, что повышает посещаемость,книговыдачу,читаемость, обрааемость фондов библиотеки.

Библиотеки с помощью маркетинга могут получить необходимую для их деятельности информацию:

- как формировать общественное о библиотеке

- как построить рекламу своих услуг

- как организовывать процесс продвижения своих услуг

- какую цену готовы платить пользователи за те или иные услуги

Но главная задача маркетинга – это определение содержания и методики обслуживания.

БМ должен вкл 3 основных компонента:

- Анализ деятельности биб-ки.

Выявление ее достижений и недостатков,сильных и слабых сторон;определение основных направлений в работе;проведение социологических исследований;прогнозирование деятельности биб-ки с целью формирования библ фондовв соответствии с запросов потенциальных пользователей

-Анализ круга потенциальных пользователей

Выявление основных целевых групп, с которыми может работать биб-ка; изучение их запросов(какие услуги они хотели бы видеть платными какие нет);пользуется ли биб-ка авторитетом у населения,если нет, то почему

- Анализ имеющихся ресурсов

Что может предложить биб-ка в данный момент и что необходимо приоббрести в первую очередь;создание номенклатуры возможных услуг с расчетом затрат и прибыли; поиск партнеров для сотрудничества.

Маркетинг конкретной биб-ки базируется на ее социальных задачах,внутренней структуре,распорядке работы и тд

Невозможно библиотеке удовлетворить потребности всех слоев населения. Главной ее задачей является в условиях нынешнего состояния общества –качественная постановка организации библ обслуживания определенных групп, изучение потребностей потенциальных пользователей.

 

 

 


18.06.2017; 12:23
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь