пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и основные функциональные возможности текстовых редакторов.Характеристика приложения MS Word 2007.

Текстовый редактор. Назначение и основные функции

Для работы с текстами на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами. Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям
Основное назначение текстовых редакторов – создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере.
MS-DOS Editor и Блокнот предназначены для обработки несложных текстовых файлов 
Современные программы предусматривают множество дополнительных функций, позволяющих готовить текстовую часть документа на типографском уровне:

форматирование символов и абзацев,

оформление страниц,

построение оглавлений и указателей,

создание таблиц, проверка правописания и т. д.

Кроме того, современные программы позволяют включать в текст графические объекты: рисунки, диаграммы, фотографии.

Современный текстовый процессор Microsoft Word предназначен для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов, предусматривает выполнение операций над текстовой и графической информацией. С помощью Word можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ — от простой записки до оригинал-макета сложного издания.

Word дает возможность выполнять все без исключения традиционные операции над текстом, предусмотренные в современной компьютерной технологии: 
— набор и модификация неформатированной алфавитно-цифровой информации;
— форматирование символов с применением множества шрифтов TrueType разнообразных начертаний и размеров;
— форматирование страниц (включая колонтитулы и сноски);
— форматирование документа в целом (автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей);
— проверка правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

В процессоре Word реализованы возможности новейшей технологии связывания и внедрения объектов, которая позволяет включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других приложениях Windows.

MS Word — одна из первых общедоступных программ, которая позволяет выполнять многие операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, и готовить полноценные оригинал-макеты для последующего тиражирования в типографии.

MS Word — это уникальная коллекция оригинальных технологических решений, которые превращают нудную и кропотливую работу по отделке текста иногда в увлекательное, а иногда даже в успокаивающее занятие. Среди таких решений — система готовых шаблонов и стилей оформления, изящные приемы создания и модификации таблиц, функции автотекста и автозамены, копирование формата, пользовательские панели инструментов, макроязык и многие другие

Недостатки:

высокая трудоемкость при вводе сложных математических выражений и химических формул

не предназначен для изготовления полиграфической продукции особо сложной структуры (атласов, альбомов, журнальных обложек), а также для редактирования высококачественных иллюстраций.

Любой человек, довольно часто использующий персональный компьютер для работы с текстом, знаком с программой под названием Microsoft Word. И не важно, какая версия у Вас установлена. В любом случае, данный текстовый редактор предоставляет пользователям, которые его используют, большой набор функций, созданных для удобства работы с этой программой. Давайте рассмотрим основные функции рассматриваемой программы на примере текстового редактора MS Word 2010. Вообще, стоит отметить, что работа в Word относится к области технологии по обработке текста.

Итак, в основные функции рассматриваемой программы входит:

  1. Редактирование, создание текста. Сохранение документа в виде файла с необходимым расширением (в 2003 расширение по умолчанию - *.doc, в 2007, 2010 - *.docx). Поиск необходимого файла на информационном носителе (жесткий диск, флешка, диск, дискета и др), а также считывание его с диска.
  2. Поиск орфографических ошибок в существующем тексте и проверка лексики.
  3. Возможность текст разбивать на страницы.
  4. Пользователь может форматировать тексты по своему усмотрению.
  5. Возможность создавать оглавление документа (причем в автоматическом режиме).
  6. Встроенная возможность многооконного режима (работа с окнами).
  7. Распечатка файлов различных форматов. Причем данный текстовый редактор отличается следующим: что видит пользователь — то и будет распечатано, так называемый режим WYSIWYG (What You See Is What You Get).
  8. Удаление объектов из файла, а также их внедрение туда.
  9. Вставка и создание рисунков в файле (причем можно вставить и уже готовые фотографии). Можно использовать библиотеку под названием CLIPART, где хранятся готовые рисунки формата *.wmf, а также вставлять их в файл.
  10. Вставка в файл научных формул (химических, математических и др.) и диаграмм.
  11. Изменение размера и вида используемого в тексте шрифта (причем не для всего текста в целом, а для разных частей может быть использован свой собственный формат печати).
  12. Выделение необходимых участков текста или блока, а также их перенос на новое место. Если потребуется, то их можно удалить. Также включена возможность обрамления требуемых участков текста.
  13. Создание и вставка в файл электронных таблиц. Причем в них можно по-своему усмотрению изменить число строк и столбцов.
  14. Создание баз данных в электронных таблицах, а также выполнение сложных или простых математических вычислений.
  15. Возможность программировать на языке под названием Word Basic, а также создавать макрокоманды. Макрос или макрокоманда — это предложение языка, которое идентифицирует набор самых простых команд. В макросе обычно сохраняется комбинация клавиш, которая в дальнейшем может использоваться далеко не один раз. С помощью макросов можно автоматизировать самые используемые операции. Следует отметить, что кроме клавишных макросов существуют языковые макросы, которые создаются на языке программирования Word Basic.
  16. Создание конвертов писем, этикетов и эмблем.
  17. Вставка в файл видеоклипов, текстовых спец эффектов, мультимедийных и звуковых файлов.
  18. Просмотр перед печатью текста, с возможностью его увеличения для лучшего просмотра.
  19. В рассматриваемый текстовый редактор входит обширная справочная система, благодаря которой пользователь может довольно быстро получить помощь.

 

 


01.05.2017; 22:00
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь