пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программное обеспечение для офисной работы. Характеристика существующих офисных пакетов, их эволюция и назначение.

 

1. Понятие офисного пакета.

Рабочее место современного пользователя компьютера практически невозможно представить без офисного пакета. Универсальное целевое назначение средств, входящих в его состав, обусловили широкое распространение этого ПО среди всех категорий пользователей - от научных сотрудников до секретарей.

Свое происхождение офисные пакеты ведут от программ обработки текстов. Первые полноценные офисные пакеты, содержащие текстовый процессор, редактор электронных таблиц и различные утилиты, появились лишь в 80-х годах. Пионером в области офисных пакетов считается компания Lotus, которая в 1982 году выпустила первую версию табличного редактора Lotus 1-2-3 (занимал всего 256 КБ ОЗУ). В этом же году компания Microsoft выпустила первую версию текстового редактора Word для DOS. Через некоторое время к набору офисных программ были добавлены программы для проведения презентаций, планировщики-органайзеры, а также персональные системы управления базами данных.

Основной этап эволюции офисных пакетов пришелся на начало 80-х годов до середины 90-х. Дальнейшие усовершенствования касались лишь улучшения пользовательского интерфейса, удобства в работе, интеграции и Интернет и др.. Современные офисные продукты предлагают достаточно много различных средств, которые часто остаются не востребованными среднестатистическим пользователем.

Офисный пакет - совокупность программ (приложений) с унифицированным интерфейсом, которые позволяют выполнять работу по обработке информации.

Поскольку современные информационные технологии уверенно двигаются в сторону развития и воплощения концепции "цифровой нервной системы" предприятий, что обеспечивает доступ к любым инструментам и данных, взаимосвязь сотрудников, стандартизации и управления документооборотом, то офисные пакеты переросли в офисные системы.

2. Классификация известных офисных пакетов.

Офисные пакеты, существующие сегодня можно разделить (по коммерческому принципу) на две группы:

коммерческие открытые умовнокомерцийни

(Платные) (бесплатные) (платное обновление и поддержка)

Microsoft Office OpenOffice EasyOffice

Star Office Koffice

Applix Siag Office GNOMEOffice

Hancom Office

Открытым называется программное обеспечение (ПО), копии которого можно свободно распространять, использовать в любых целях, исходные коды программы доступны всем и их можно менять, после изменения кода первичных программ или программ, включающих фрагменты открытого ПО, также должны оставаться открытыми и свободными.

Каждый офисный пакет создается и используется для отдельных столешниц (например, Microsoft Office для MS Windows, KOffice для KDE), или для нескольких (Open Office для MS Windows и Linux).

Также можно выделить офисные пакеты

для документооборота (Microsoft Office, Open Office, Star Office, Koffice и др.).

для коллективной работы (GroupWise, SharePoint Portal, Lotus Domino R5)

так называемые "офисы", которые представляют собой набор программ для работы офисного предприятия и могут включать все необходимое для его работы, а именно: средства поддержки телефонов, документооборота, серверов, видеонаблюдение и др.. (Template 20, "Премиум Офис")

также существует офисный пакет для карманных ПК и мобильных телефонов, например, QuickOffice Premier - мобильный офис, третья версия которого имеет программу работы с документами, электронными таблицами и электронными презентациями.

 


01.05.2017; 22:00
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь