пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Маркетинговая среда библиотеки: внешние и внутренние факторы, их влияние.

Маркетинговая среда библиотеки – совокупность актив­ных субъектов и сил, действующих за пределами библиотеки и влияющих на возможности руководства устанавливать и поддерживать с целевыми аудиториями и другими струк­ту­ра­ми отношения успешного сотрудничества. Будучи изменчи­вой, налагающей ограничения и неопределенной, маркетин­говая среда предопределяет эффективность деятельности библиотеки. Происходящие в этой среде изменения содержат как возможности, так и угрозы для деятельности библиотеки. Важной задачей руководства библиотеки становится внима­тель­ное исследование внешней среды, ее возможностей.

Маркетинговая среда подразделяется на микросреду и мак­ро­среду. Мик­ро­среду образуют факторы, тесно связанные с библиотекой и непосредственно воздействующие на ее отно­ше­ния с пользователями. Макросреда представлена более общи­ми внешними факторами, оказывающими влияние на микросреду в целом.

Безусловно, деление маркетинговой среды на микросреду и макросреду позволяет разграничивать факторы среды, под­дающиеся и неподдающиеся воздействию библиотеки, а это очень важно для правильного управления ею.

Адаптация – изменения в плане маркетинга, которые биб­лио­тека осуществляет, чтобы приспособиться к неконтро­ли­руемой окружающей среде.

Управляющим воздействием, например при срыве поста­вок материальных ресурсов поставщиком, может быть обра­ще­ние в суд, разрыв контракта и выбор другого поставщика. Однако в этом случае возможна и адаптация: при­спо­соб­ле­ние библиотеки к новой дате поставки. Для неконтролируемых факторов, например изменение курса национальной валюты, возможна только одна реакция – адаптация.

Многие возможности можно обнаружить изучая тенден­ции развития рынка.

Тенденция – относительно долго существующее направ­ле­ние развития или по­следовательность событий. Например, од­на из основных современных со­циаль­но-экономических тен­денций – увеличение числа работающих в библиотеке жен­щин, оказывающих услуги библиотечного общения меж­ду читателями (клубы по интересам, объединения при биб­лио­теках), услуги небиблиотечного обучения (кружки по изу­че­нию иностранного языка при библиотеках, кружки вязания и т.п.), – привела к расцвету библиотеки, создала массу дру­гих возможностей. Выявление тенденций, наиболее вероят­ных по­следствий и возможностей – вот важные для марке­тинга задачи.

 


24.04.2017; 00:59
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь