пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Маркетинговые коммуникации в библиотечно-информационной деятельности: значение, содержание, средства.

По мере распространения и развития библиотечного мар­ке­тинга возрастает роль маркетинговых коммуникаций.

Термин “коммуникация” имеет следующие значения: с од­ной стороны, это путь сообщения; с другой – это общение, передача информации от человека к человеку, т.е. спе­ци­фи­ческая форма взаимодействия людей в процессе их позна­ва­тельно-трудовой деятельности, осуществляющаяся глав­ным образом при помощи языка.

Маркетинговые коммуникации библиотеки представляют собой информационные связи библиотеки с адресатами ком­му­никаций, что позволяет достигнуть маркетинговых целей.

В ряду важнейших маркетинговых целей, реализуемых с помощью маркетинговых коммуникаций, можно выделить:

– формирование престижного образа (имиджа) библиотеки в сознании населения, спонсоров, представителей местных органов власти и управления, общественных организаций;

– информирование о новых услугах, которые ввела биб­лио­тека;

– сохранение популярности существующих библиотечно-библиографических услуг;

– информирование потенциальных пользователей о време­ни, месте и условиях предоставления услуг;

– акцентирование внимания потенциальных пользователей на специфических качествах и выгоде предлагаемых библио­те­кой услуг, на бесплатности основных форм обслуживания и относительно низких ценах на дополнительные услуги.

Маркетинговые коммуникации библиотеки выполняют сле­дующие функции: информационную, убеждающую и сти­му­лирующую к действию.

Маркетинговые коммуникации библиотеки осуще­ствляют­ся при помощи следующих инструментов: рекламы, паблик ри­лейшнз (связи с общественностью), персональной прода­жи и стимулирования сбыта, благодаря которым обеспе­чи­вает­ся продвижение интеллектуальной продукции и библио­теч­ных услуг.

Библиотечная реклама – информация о библиотеке, ее ус­лу­гах и продукции в целях оповещения о ней реальных и по­тен­циальных пользователей и стимулирования спроса на эти услуги и продукты [7, с. 297].

Паблик рилейшнз (связи с общественностью) – составная часть управления, способствующая установлению и поддер­жа­нию общения, взаимопонимания, расположения и сотруд­ни­чества между библиотекой и общественностью [1].

Персональная продажа предполагает устную презентацию (представление) библиотечной услуги в процессе непо­сред­ствен­ного общения с реальным или потенциальным пользо­ва­телем, убеждение его воспользоваться предлагаемой услу­гой [7, с. 304].

Стимулирование сбыта – комплекс мероприятий, основ­ны­ми задачами которых являются обеспечение стабильности и увеличение объема использования ресурсов и услуг биб­лио­теки [7, с. 305].

 

 

 


24.04.2017; 00:59
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь