пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Детские библиотеки: их особенности.

Детские библиотеки начали создаваться уже в конце XIX века. Так, в 1878 году А.Д.Торопов открывает в Москве первую общедоступную детскую библиотеку. К 1914 году их в России уже 20. Детские библиотеки признавались самостоятельными культурно-просветительским учреждениями, которые нужно открывать наравне с общественными и народными

С развитием детской литературы, осознанием необходимости целенаправленной деятельности по приобщению детей к чтению общество стало уделять все большее и большее внимание библиотечному обслуживанию детей, созданию условий для библиотечного чтения ребенка. Детская литература сложилась из трех составляющих:

книги, написанные для взрослых, но постепенно прочно вошедшие в круг детского чтения;

адаптированные издания;

книги, специально написанные для детей и детского чтения.

После 1917 года развиваются оба типа библиотек - детская и школьная. Причем в начале советского периода библиотечного строительства было очень четко определено их функциональное различие и назначение: школьная обеспечивала учебно-воспитательный процесс в школе, детская же способствовала самообразованию, свободному чтению ребенка, проведению досуга, дополняла то, что оставалось “за страницами учебника”.

 


23.01.2017; 08:40
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь