пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Социальное развитие и социальные изменения.

Развитие  социальноетакой тип изменения в обществе, который определяет переход всех общественных отношений ккачественно новому состоянию. Социальное развитие - результат взаимодействия большой совокупности социальных процессов, основу которых составляет целенаправленная деятельность людей  субъектов этих процессов. В зависимости от их активности различают две основные формы социального развития  —эволюционную и революционную. Первая — это медленные, постепенные количественные изменения всоциальной системе или ее элементах. Вторая — качественные сдвиги во всех общественных структурах,осуществляющиеся путем радикальной перестройки прежде всего экономических, социальных и политическихотношений.  Существенной характеристикой социального развития является время социальное, в которомпроявляется направление развития. Учет времени — обязательное методологическое требованиесоциологического исследования. Речь идет не о фиксации хронологии событий, а об учете конкретно-исторического уровня, состояния и темпов развития производительных сил и производственных отношений,детерминант конкретных социальных ситуаций, всей совокупности их слагаемых. В последнее время термин«социальное развитие» употребляется и в более узком смысле — для характеристики собственно социальныхпроцессов в обществе (развитие социальной структуры, ее институтов) в отличие от процессовэкономического, технического, производственного развития и др.

Обычно социальное развитие как реальный процесс характеризуют тремя взаимосвязанными чертами: необратимостью, направленностью и закономерностью. Необратимость означает постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен в течение некоторого промежутка времени. Направленность — ту линию или линии, по которым совершается накопление. Закономерность - не случайный, а необходимый процесс накопления. Принципиально важная характеристика социального развития — промежуток времени, в течение которого осуществляется развитие. Пожалуй, не менее важно и то, что только с течением времени выявляются основные черты социального развития, поскольку оно складывается из некоторой цепочки социальных изменений. Результатом процесса развития является новое качественное (иногда и количественное) состояние социального объекта (например, социальной группы, социального института, организации и вссго общества).

Критерии социального развития. Во-первых, социальное развитие предполагает структурное усложнение объекта. Как правило, более сложные по структуре объекты являются и более развитыми. Во-вторых, социальное развитие означает увеличение числа, усложнение характера или даже видоизменение социальных функций объекта. Если сравнить современное общество, обладающее многоотраслевой промышленностью, многочисленными системами государственного и общественного управления, учебными заведениями и научными учреждениями, дифференцированное по социальным группам, профессиям, стратам, с обществами, живущими за счет собирательства, охоты или земледелия, то становится очевидной огромная разница в степени сложности и развитости этих двух типов обществ. В-третьих, важным критерием социального развития социальных институтов и организаций является повышение результативности, эффективности, конкурентоспособное™ их деятельности.


22.01.2015; 20:38
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь