пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Демографическая ситуация в Российской Федерации.

Предметом демографии являются законы естест­венного воспроизводства населения.

Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводя­щаяся в процессе смены поколений.

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспро­изводства населения использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистическиематематические и социологические. Объектами наблюдения в демогра­фии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фак­тами. Демография стремится установить и измерить объективно сущест­вующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В де­мографии используются и другие статистические методы, в частности выбо­рочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Внутри демографии стихийно выделяются такие отрасли, как:

демографическая статистика - старейшая отрасль демогра­фии; ее част­ным предметом является изучение статистически закономерно­стей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демо­графиче­ских явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистиче­ских ма­териалов о воспроизводстве населения. В следующей главе данной курсовой работы описаны основные демографические показатели и подробно рассматриваются методы анализа демографических явлений с помощью об­щих и специальных коэффициентов естественного движения населения.

математическая демография; которая разрабатывает и приме­няет мате­матические методы для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демогра­фических мо­делей - вероятностные таблицы смертности, брачности, рож­даемости, мо­дели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демо­графических процессов и т. п.

историческая демография; которая изучает состояние и дина­мику демо­графических процессов в истории стран и народов, а также исто­рию разви­тия самой демографической науки.

этническая демография; исследует этнические особенности воспроизвод­ства населения. Этнические особенности бытового уклада жизни народов, обычаи, традиции, структура семейных отношений оказывают существенное влияние на уровень рождаемости, на среднюю продолжительность жизни, состояние здоровья.

экономическая демография; исследует экономические факторы воспроиз­водства населения. Под экономическими факторами понимается вся сово­купность экономических условий жизни общества, и влияние на темы роста населения, уровень рождаемости, смертности, брачности и т.д.

социологическая демография; изучает влияние социологических соци­ально-психологических факторов на волевые, субъективные действия лю­дей в демографических процессах.

Основные источники информации в демографии:

1 Переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10 лет;

2 Текущий статистический учет демографических событий (рождений, смер­тей, браков, разводов), осуществляемый непре­рывно;

3 Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирую­щие непрерывно;

4 Выборочные и специальные обследования. Например, микропереписи, про­водимые на середине межпереписного периода.

Все показатели в демографии можно разделить на два основных вида: абсолютные и от­носительные. Абсолютные показатели (или величины) – это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность насе­ления на определенную дату, число родившихся, умерших и т. д. за год, ме­сяц, несколько лет т. п. Абсолютные показатели сами по себе не информа­тивны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета относительных показателей. Для сравнительного анализа ис­пользуются только относительные показатели. Относительными они назы­ваются потому, что всегда представляют собой дробь, отношение к той чис­ленности населения, которая их продуцирует.


22.01.2015; 20:38
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь