пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория социальной стратификации (П.Сорокин).

Сорокин Питирим Александрович (1889-1968) – выдающийся русско-американский социолог XX столетия, создатель интегральной парадигмы, на основе которой им были созданы теории социальной стратификации, социальной мобильности; социокультурной динамики и др. Основные работы: «Преступление и кара, подвиг и награда», «Система социологии», «Социальная и культурная динамика» и др.

Интегральный подход Сорокина к изучению общества. Общество создается людьми. Человеческая личность, по Сорокину, формируется под воздействием космических, биологических, социально-психологических и социокультурных факторов. (Т.е. человек – животное, наделённое инстинктами, сознанием и духовным началом.) Используя все свои способности, человек творит окружающий мир. Следовательно, полное представление о социальном мире можно получить только на основе комплекса данных чувств (плюс приборы их усиливающие), разума, интуиции (озарения).

Социальная стратификация – иерархическое расслоение общества. Её основа – неравенство, неравномерное распределение власти, ресурсов, способностей и пр. Любая социальная группа стратифицирована. Ни одна из попыток уничтожить стратификацию не увенчалась успехом.

По Сорокину социальную стратификацию можно свести к трем основным формам: экономической, политической и профессиональной. В жизни они взаимосвязаны.

Например, экономическая стратификация это расслоение, которое выражается в различии доходов, в существовании богатых и бедных.

Изучая экономическую стратификацию, Сорокин делает вывод, в истории нет устойчивой тенденции к обогащению или обеднению: в развитии любого общества периоды богатства сменяются периодами бедности и наоборот. Эти колебания («флуктуации») совершаются циклически: мелкие циклы – 3-5, 7-8, 10-12, крупные 40-60 лет.

Это, также, значит, что богатые не богатеют, а бедные не беднеют постоянно. Также колеблются и мировые цены в истории: то падая, то возрастая.


27.02.2015; 01:46
хиты: 3697
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь