пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Общество как социальная система.

Общество как социальная система.

Понятие об обществе как системном образовании.

Система - это совокупность элементов и взаимодействий между ними. Системы обладают свойством целостности. Свойства системы нельзя свести к сумме свойств элементов. Разрушения основных элементов или связей между элементами приводит к гибели системы. Системы бывают "живые"(напр. биологические) и "неживые"(напр. солнечная система). Также системы можно подразделить на закрытые(практически не сообщающиеся с внешней средой) и открытые.

Появление теории систем и разработка системного подходя как метода исследования позволяют в настоящее время рассматривать общество как большую сложную систему, функционирование которой подчинено общим для всех типов систем закономерностям (открытость, неравновесность, непредсказуемость последующих состояний и др.)

Наиболее простым признаком общества как системы является его качественная обособленность, т. е. способность быть автономным явлением, отличным от других явлений природы. Вторым необходимым признаком системности общества является гетерогенность строения, которая означает, что данная система не только выделяется среди прочих объектов, но и сама состоит из автономных частейТретьим признаком общества как системы является то, что все его части взаимосвязаны, что проявляется в некоторых интегральных свойствах системы. Таким образом, общество как система выделяется относительно других явлений (природы, космоса и пр.), состоит из взаимосвязанных частей и обладает интегральными свойствами, которые отсутствуют у отдельных его частей.


22.01.2015; 20:38
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь