пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальный конфликт: понятие, типы, функции.

Социология конфликта (Чарльз Миллс, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, Кеннет Боулдинг)

Социальный конфликт – это столкновение интересов субъектов взаимодействия (индивидов или социальных групп). Сущность социального конфликта в социальном неравенстве (неравномерном распределении власти, ресурсов).

По Миллсу в основе развития общества лежит конфликт, а не согласие. Общество всегда находится в состоянии нестабильности, потому что в нем идет постоянная борьба между различными социальными группами, олицетворяющими те или иные интересы. Никогда не существует полного согласия или соответствия между тем, что отдельные лица или группы считают причитающимся им по справедливости, и тем, чем они фактически располагают вследствие существующей системы распределения. Конфликт проистекает из попыток социальных групп и индивидов увеличить их собственную долю вознаграждения.

Позитивные функции конфликта (по Козеру) – 1)интегрирующая и стабилизирующая роль в общественной жизни, 2)разрядка напряженности, 3)взаимное узнавание, 4)адаптация, 5)созидание новых общественных установлений, 6)сплочение группы перед внешней угрозой.

По теории Дарендорфа 1)каждое общество в каждый момент находится в процессе изменений; 2) в каждом обществе в каждый момент есть несогласие и конфликт; 3) изменения и конфликт вездесущи, неизбежны и необходимы. Конфликт – естественное, а не болезненное состояние общества.

Боулдинг, исходя из того, что конфликт вездесущ и непреодолим, предлагает теорию конфликта использовать для контроля над ним, управления конфликтом.


27.02.2015; 01:40
хиты: 889
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь