пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Американская социология: общая характеристика, особенности.

сторические условия, предпосылки  возникновения и особенности американской эмпирической социологии (США, конец 19-начало 20 века)

Исторические условия возникновения американской социологии:

  1. Уникальная история создания США: общество складывается не стихийно и традиционно, как в других регионах Земли, а более планомерно, с ориентацией на теоретические правовые и социальные модели, привнесенные из Западной Европы.
  2. Массовая интернациональная миграция в США.
  3. Бурное развитие американской промышленности и городов.

Предпосылки возникновения американской социологии:

  1. С точки зрения теории: необходимость преодоления избыточного теоретизирования западноевропейской социальной философии.
  2. С точки зрения практики: необходимость решения практических задач по управлению общественными процессами; необходимость в разработке средств социального контроля и регулирования, установления «социального согласия».

Особенности американской социологии:

Эмпиризм (ориентация на ОПЫТ, на факты, полученные в результате наблюдений, экспериментов, опросов, изучения документов и пр.), практицизм (ориентация на получение пользы, выгоды, материального вознаграждения), применение математических методов анализа данных.

Постулаты эмпирической социологии:

  1. социальные явления подчиняются законам, в конечном счете, общим для природы и общества
  2. методы социологических исследований должны быть точными, строгими и объективными
  3. социология должны быть свободна от ценностных идеологических суждений
  4. истинность научного социологического знания должна подтверждаться практикой (верификационизм)
  5. все социальные явления должны быть квантифицированы (это означает сведение качественных характеристик к количественным для следующего этапа — измерения, т. е. придания результату численного значения)
  6. субъективные (скрытые) мотивы социального поведения людей можно исследовать только через открытое, наблюдаемое поведение (социальный бихевиоризм)

Основные направления американской эмпирической социологии (конец 19 – первая половина 20 века).

  1. Индустриальное направление (изучение производственных отношений (Ф. Тейлор), хоторнские (г.Хоторн) эксперименты Э.Мэйо по изучению «человеческого фактора» на производстве, социоинженерия).
  2. Урбанистическое направление (изучение проблемы социализации различных социальных групп к новым социальным и культурным условиям в США, преступности, бродяжничества и т.д. (например, адаптации мигрантов к городской среде (Ф.Знанецкий и У.Томас «Польский крестьянин в Европе и Америке»), исследования структур города (на примере Чикаго) и др.

27.02.2015; 01:37
хиты: 2228
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь