пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского.

Главный труд Н.Я. Данилевского: «Россия и Европа».

Данилевский отвергает европоцентризм в исторической науке (когда мировая цивилизация отождествляется с европейской), идею линейного развития в социологии. Он – создатель антиэволюционистской, циклической модели общественного развития.

Данилевский отрицал единую теорию общества, единые законы общественного развития, ОТСТАИВАЛ ИДЕЮ РАЗНОВРЕМЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ НАРОДАМИ ОДНОТИПНЫХ СТУПЕНЕЙ РАЗВИТИЯ. Для него человечество – система национальных организмов, каждый из которых развивается по своим законам, самостоятельно зарождается, растет, расцветает, угасает и погибает. Поэтому нужно изучать не общество вообще, а конкретные КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ (племена и племенные союзы в древности, народы и нации – в настоящем).

Культурно-исторический тип по Данилевскому – социальная общность людей, локальная, с единообразными условиями существования, своими связями и внутренними структурами. Она характеризуется особенностями склада ума, чувств, воли, своим языком, мифологией, эпосом, бытом.

Данилевский выделяет 12 культурно-исторических типов:

  1. египетский,
  2. китайский,
  3. ассиро-вавилоно-финикийский,
  4. индийский,
  5. иранский,
  6. еврейский,
  7. греческий,
  8. римский,
  9. европейский,
  10. славянский,
  11. мексиканский,
  12. перуанский.

Данилевский выделил 4 группы оснований жизнедеятельности культурно-исторического типа:

  1. религия,
  2. культура (включающая технику и промышленность),
  3. политика и
  4. экономика.

5 культурно-исторических типов (египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, индийский и иранский) по Данилевскому не сумели развить в достаточной степени ни одну из групп жизненно важных оснований.

3 культурно-исторических типа (еврейский, греческий, римский) были одноосновными. Евреи создали религию мирового уровня, греки – культуру, римляне – политику.

Европейский тип – двухосновный: экономика (мировая капиталистическая система) и культура (техническая цивилизация).

Славянский – 4-х основный: православие; мирового уровня наука и художественной творчество; ненасильственная национальная и международная политика; общинное производство.


27.02.2015; 01:35
хиты: 668
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь