пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место макроэкономики как науки в экономической теории

Макроэкономика как одна из составных частей экономической теории является наукой о поведении экономики как единственного целого. Она изучает причины циклических колебаний и взаимосвязь динамики объемов производства, уровня инфляции и безработицы.

В основе макроэкономики лежат микроэкономические явления и процессы. А это значат, что:

* макроэкономические показатели являются результатом сводки показателей экономической деятельности отдельных домохозяйств и фирм; * макроэкономические закономерности отображают тенденции массового поведения на микроуровне;

* при построении макроэкономических моделей выходят из предположения о том, что домохозяйства и фирмы принимают оптимальные микроэкономические решения;

* макроэкономические процессы являются результатом взаимодействия экономических агентов и экономической политики государства.

Экономическая политика - это целеустремленное влияние государства на производство, доходы, занятость, инфляцию и другие макроэкономические параметры с помощью изменения предложения денег, уровня налогов и государственных расходов.

Макроэкономические факторы (такие, как уровень рыночной процентной ставки, инфляции, безработицы и тому подобное) влияют на решение домохозяйств о сбережении, инвестициях, потребительских расходах, что, в свою очередь, определяет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому микро- и макроэкономические процессы тесно взаимоувязаны.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины: валовой внутренний продукт (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночную процентную ставку (а не ставку процента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы и тому подобное.

Основными макроэкономическими показателями является:

* темп роста реального ВВП;

* уровень инфляции;

* уровень безработицы.

Современная экономическая теория включает в себя две составные части: политическую экономию и экономикс (экономику). Термин «политическая экономия» восходит в книге французского экономиста, меркантилиста Антуана Монкретьена, сьера де Ваттевиля «Трактат политической экономии» (1615). Возникновение термина «экономикс» (экономика) связано с именем английского экономиста второй половины XIX в. Альфреда Маршалла. Первоначально экономикс имел одну составляющую - микроэкономику; с 30-х гг. XX в., с зарождением кейнсианства, появилась другая его составляющая - макроэкономика. Таким образом, в настоящее время экономикс подразделяется на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика - это наука о принятии решений рациональными субъектами, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Понятие «микроэкономика» трактуется неоднозначно. Одни экономисты считают, что микроэкономика имеет дело с отдельными фирмами, принятием решений, мотивами поведения предпринимателей. Другие авторы утверждают, что микроэкономика изучает не только проблемы отдельной фирмы, домохозяйства, но и отрасли, а также вопросы использования ресурсов, ценообразования на товары и услуги.

Макроэкономика - учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; она имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX в., в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Термин «макроэкономика» введен в научный оборот сравнительно недавно, но сам макроэкономический анализ общеэкономических тенденций является центральным уже много веков. Определенные моменты макроэкономического анализа содержаться в работе английского экономиста Д. Юма в его монетаристском подходе к платежному балансу. Макроэкономический подход к анализу общественного воспроизводства использовал К. Маркс в своей модели, изложенной им во 2-м томе «Капитала» (1885), в котором он исходил из соответствия между натурально-вещественной и стоимостной структурами совокупного общественного продукта.

Макроэкономика преследует конкретные цели и использует соответствующие инструменты.

Система целей включает в себя следующие элементы:

- высокий и растущий уровень национального производства, т.е. уровень реального валового внутреннего продукта (ВВП);

- высокая занятость при небольшой вынужденной безработице;

- стабильный уровень цен в сочетании с определением цен и заработной платы путем взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках;

- достижение нулевого сальдо платежного баланса.

Первая цель состоит в том, что конечная задача экономической деятельности сводится к обеспечению населения товарами и услугами. Совокупным измерителем национального производства выступает валовой внутренний продукт (ВВП), который выражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг.

Второй целью макроэкономической политики являются высокая занятость и низкая безработица. Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла. В фазе депрессии спрос на рыночную силу сокращается, а уровень безработицы увеличивается. В фазе оживления спрос на рабочую силу растет, а безработица сокращается. Однако удовлетворить потребности всех в достойной работе - труднодостижимая задача.

Третьей макроэкономической целью является стабильность цен при наличии свободных рынков. Распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), учитывающий затраты на приобретение фиксированного набора «корзины» товаров и услуг.

Четвертая цель касается открытой экономики и означает достижение общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.

Соотношение основных макроэкономических целей определяет главную макроэкономическую цель отражающую основную задачу макроэкономической политики, реализация которой выступает в двух формах:

- промежуточные макроэкономические цели;

- тактические макроэкономические цели.

Первые регулируют значения ключевых макроэкономических переменных, вторые осуществляют преобразования национальной экономики.

Выделяются следующие инструменты макроэкономической политики.

Налогово-бюджетная политика, означающая манипулирование налогами и государственными расходами с целью воздействия на экономику. Первый компонент налогово-бюджетной политики - налогообложение - оказывает влияние на общую экономическую ситуацию двумя способами:

- сокращает располагаемый доход или расходуемый доход домашних хозяйств. Например, налоги уменьшают сумму денег, которую население расходует на приобретение товаров и услуг, в результате чего сокращается совокупный спрос на благо, что вызывает падение объема ВВП;

- оказывает влияние на цены благ и факторов производства. Так, повышение налогов на прибыль вызывает снижение стимулов у фирм к инвестированию в новые капитальные блага.

Денежно-кредитная политика, осуществляемая государством путем денежной, кредитной и банковской систем страны. Регулирование денежной массы влияет на процентные ставки и тем самым на экономическую конъюнктуру. Например, политика дорогих денег повышает процентные ставки, снижая экономический рост и повышая уровень безработицы. И наоборот, политика дешевых денег вызывает экономический рост и сокращение уровня безработицы.

Политика доходов - это стремление государства сдержать инфляцию директивными мерами: либо прямым контролем над заработной платой и ценами, либо добровольным планированием повышения заработной платы и цен.

Политика доходов в западной экономической литературе является наиболее дискуссионной. Тридцать-сорок лет назад эта политика считалась эффективной в борьбе с инфляцией. В настоящее время многие экономисты считают ее не только неэффективной, но и вредной, ибо она не снижает инфляцию. Поэтому большинство развитых стран использует ее в чрезвычайных обстоятельствах.

Внешнеэкономическая политика. Международная торговля повышает эффективность и экономический рост, повышает уровень жизни населения. Важным показателем внешней торговли является чистый экспорт, представляющий собой разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта. В случае превышения экспорта над импортом наблюдается избыток, если же импорт превышает экспорт, имеет место дефицит торгового баланса.

Торговая политика включает в себя тарифы, квоты и другие инструменты регулирования, которые либо стимулируют, либо ограничивают экспорт и импорт. Регулирование иностранного сектора осуществляется координацией макроэкономической политики в различных экономических регионах, но главным образом посредством управления валютным рынком, ибо на внешнюю торговлю влияет валютный курс страны.

Макроэкономика как наука выполняет такие функции:

теоретико-познавательную;

практическую;

мировоззренческо-воспитательную;

методологическую.

Макроэкономика выполняет теоретико-познавательную функцию, когда объясняет закономерности развития национальной экономики, процессы и явления экономической жизни общества. Она дает возможность понимать, почему одни страны быстро развиваются, а другие отстают; почему в одних периодах цены относительно стабильные, а в других прослеживаются высокие темпы инфляции; почему все страны сталкиваются со спадами и депрессиями. Макроэкономику, которая выполняет теоретико-познавательную функцию, называют позитивной макроэкономикой. Теоретико-познавательная функция макроэкономики направлена на выявление закономерностей, присущих функционированию экономической системы, которая основывается на товарной форме производства и плюрализме собственности.

Макроэкономика не ограничивается простым описанием экономических закономерностей: ее теоретико-познавательную функцию дополняет практическая функция. Суть ее заключается в том, что макроэкономика производит рекомендации для проведения экономической политики. Макроэкономика помогает государственным деятелям решать достаточно много сложных вопросов, которые появляются перед ними. Например, таких: стоит ли повышать налоги, чтобы справиться с дефицитом; целесообразно ли повышать минимальную заработную плату; должно ли правительство немного жестче контролировать деятельность коммерческих банков; стоит ли поддерживать курс гривны. Советы политическим лидерам по таким вопросам дают профессиональные макроэкономисты, которые являются советниками президентов и премьер-министров. Если эти советники имеют глубокие знания и могут предлагать продуктивные решения, то мероприятия экономической политики хорошо продуманы и приносят желаемые результаты.

С теоретико-познавательной и практической функциями макроэкономики тесно связана ее мировоззренческо-воспитательная функция. Ее содержанием является формирование экономического мышления, экономической психологии и экономической культуры людей. 

Наконец, макроэкономика выполняет методологическую функцию. Сформулированы ею научные представления о механизме функционирования национальной экономики и понятно-категориальном аппарате используют другие экономические науки - отраслевые и функциональные.


19.01.2015; 03:03
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь