пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Билет 1.Предмет экономической теории и его особенности

Экономика как наука имеет своим объектом экономику как область хозяй­ственной деятельности людей. Но в данном объекте разные на­правления экономической науки интересуют разные стороны и срезы. Это означает, что они имеют различные предметы исследо­вания.

   Экономикс к своему предмету относит поведение людей в экономике, определяемое их неограниченными потребностями и ограниченными возможностями удовлетворения этих потребнос­тей. Заявляя о неограниченных потребностях людей, экономике имеет в виду людей, живущих в условиях  рыночной экономики, само развитие которой обусловливает рост человеческих потреб­ностей. Рыночная экономика не просто реагирует на этот рост, она его провоцирует, создавая такие вещи, в которых у лю­дей прежде не было нужды. Так что каждому человеку на рынке приходится делать выбор с учетом своих ограниченных возмож­ностей.

   В ситуации выбора находятся и те, кто производит вещи. Такой выбор опять же обусловлен ограниченными ресурсными возможностями производителей. Перед каждым производителем встают вопросы: Что? Сколько? Как производить? Эти вопросы экономикс называет фундаментальными и ответы относит к предмету своего исследования. Эти ответы определя­ются действием рыночного механизма. Получается, что предме­том экономике является поведение людей как субъектов рыноч­ной экономики.                                         

  Что касается политической экономии, то своим предметом она считает экономические отношения, возникающие между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления, необходимых в обществе благ.    

  Политэкономия исходит из того, что  жизнь ставит людей как существ общественных не только перед возможностью выбо­ра, но и необходимостью, при которой не приходится выбирать. Так, чтобы удовлетворить свои потребности, люди должны созда­вать необходимые для этого блага.  Это означает, что люди вынуждены заниматься про­изводством и вступать в соответствующие отношения друг с дру­гом - отношения по поводу производства необходимых благ. Про­изведенное они должны распределить между собой, а при необхо­димости и обмениваться результатами производства. Так что меж­ду ними возникают отношения распределения и обмена. Они должны потреблять произведенное, чтобы удовлетворить свои потребности. Здесь уже возникают отношения потребления. Со­вокупность всех этих отношений и составляет предмет политичес­кой экономии. Причем эти отношения рассматриваются как объек­тивные, подчиненные законам, не зависимым от воли и желания людей. Действие этих законов также является предметом политэ­кономии.

  Предмет политической экономии оказывается шире, чем предмет экономике, поскольку отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления и управляющие ими законы возникают не только в рыночной экономике.  Рыночная эко­номика является этапом развития общества, а политэкономия рас­сматривает экономические отношения на разных этапах истории человечества.

  Экономикс анализирует в основном развитую ры­ночную экономику, главное внимание обращая на существующие в ней функциональные связи и отношения, возникающие между людьми в ходе выполнения ими своих экономических функций. Широкий подход политэкономии к системе экономических отношений обусловливает выделение в ней отношений между людьми как представителями различных классов и социальных групп.

  Экономическая теория, отражая подходы и положения, как экономикс, так и политэкономии, своим предметом имеет эконо­мические отношения, которые возникают между людьми по пово­ду ограниченных благ и которые определяют их поведение как хозяйствующих субъектов при производстве, распределении, об­мене и потреблении этих благ,

  Из данного определения следует то, что экономические от­ношения изучаются не сами по себе, а в тесной связи с благами, по поводу которых они возникают, прежде всего, теми, которые со­ставляют материально-техническую основу производительных сил общества. Поскольку поведение людей как хозяйствующих субъек­тов определяется не только экономическими отношениями, в ко­торые они вступают, но и неэкономическими факторами, напри­мер, нормами нравственности, уровнем культуры, законодатель­ством, то экономическая теория не обходит стороной и эти фак­торы. Так что ее предмет оказывается шире экономических отно­шений самих по себе.


19.01.2015; 03:03
хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь