пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность рынка и механизм его функционирования.

В ходе развития человеческого общества развивались рыночные отношения. Вначале это был просто обмен одного товара на другой. Современный рынок – сложная система экономических связей, основанная на применении компьютерной базы. Рынок (англичанин Джевонс, 19 в.) – группа людей, вступающих в деловые отношения по заключению крупных сделок по поводу любого товара. Рынок (Котлер, "Маркетинг") – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рынок (Британская энциклопедия) – совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами в результате контактов продавцов и покупателей. Рынок рассматривается как система экономических отношений между продавцами и покупателями. 

Роль рынка в жизни страны:  1. Способствует рациональному распределению ресурсов через механизм конкуренции. 2. Рынок влияет на объём и структуру пр-ва, через динамику цен приспосабливает пр-во к платёжеспособному спросу. 3. Оздоравливает экономику, избавляет от убыточных предприятий. 4. Заставляет потребителей выбирать наиболее рациональную структуру потребления, соответствующую доходам и ценам. 5. Рынок посредством цен информирует о наличии или отсутствии товаров, количестве и качестве пр-ва. 

Экономика страны – постоянное движение массовых потоков товаров. Современный рынок – движение огромной номенклатуры товаров (в России – до 10 млн. наименований товаров). Это движение товаров дополняется рынком денег, ценных бумаг, новых технологий. Все эти процессы подчиняются единым экономическим закономерностям. Механизм регуляции экономики имеет свой инструментарий, с его помощью на рынке устанавливается равновесие. Инструменты рынка: 1. Цены – это денежное выражение стоимости. Изменение цены на рынке является ориентиром для производителя (при изменении объёма пр-ва, на выбор технологии пр-ва, на качество производимой продукции) и для покупателя (на объём покупок, структуру потребляемых товаров и услуг). 2. Спрос и предложение.  Спрос – представленная на рынке потребность в товарах, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. Является важным ориентиром при определении объёма пр-ва. Выше спрос – дополнительный стимул для расширения пр-ва, и наоборот. Предложение – кол-во товаров, имеющееся в данный момент по определённой цене. Соотношение спроса и предложения определяет цены на потребляемые товары, цену труда. 3. Конкуренция – важнейший элемент рыночного механизма. Цель каждой фирмы – получить большую прибыль, это возможно с расширением и увеличением объёма пр-ва. Т.к. каждая фирма хочет увеличить объём пр-ва, обостряется конкуренция. Каждый производитель также стремится улучшить качество товаров – это важнейшее направление конкурентной борьбы. Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной конкуренции.
 


22.01.2014; 00:07
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь