пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Капитал, его сущность и виды.

Наряду с товаром и деньгами в рыночной экономике исключительно важную роль выполняет капитал. С развитием рынка качественно меняется природа капитала. Марксистская школа: Сторонники рассматривали капитал как общественную категорию, т.е. выражающую определённые отношения между людьми. Сущность капитала – в отношениях между собственниками средств пр-ва и собственниками своей рабочей силы. В таком подходе к анализу акцент смещался на анализ классовых отношений. Вывод из природы капитализма того времени: капитализм – это эксплуататорское общество, чуждое природе человека, оно должно уйти с исторического поприща. Тогда в обществе существовало чёткое разделение на капиталистов и рабочих, существовала эксплуатация человека человеком. Капитал и капитализм как система хоз-ва возникают на определённом этапе развития хоз-ва, когда деньги превращаются в капитал (деньги сами по себе не являются капиталом). Формула денег: Т-Д-Т. Формула капитала: Д-Т-Д'. Смысл движения капитала в том, чтобы получить количественно большую сумму денег (прибавочную стоимость).Капитал – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или самовырастающая стоимость.

Прирост стоимости происходит не в обращении, т.к. обмен носит эквивалентный характер, а в самих вещественных факторах этого обмена, в товаре, который владелец денег приобретает на рынке. Таким товаром, потребительская стоимость которого обладает способностью быть источником большей стоимости, является рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей человека, которые он использует всякий раз при изготовлении благ, т.е. это способность человека к труду. Рабочая сила становится товаром когда: 1. Её собственник, рабочий, становится юридически свободным человеком. 2. Рабочий должен быть отделён от средств пр-ва, должен быть собственником только своей рабочей силы, должен постоянно продавать её, чтобы обеспечить себе ср-ва к существованию. 

Потребительская стоимость рабочей силы – в её способности создавать прибавочную стоимость. Стоимость рабочей силы: 1. Стоимость жизненных благ, необходимых для существования рабочего. 2. Стоимость жизненных благ, необходимых для семьи рабочего. 3. Расходы, связанные с приобретением и повышением квлификации. Стоимость рабочей силы постоянно растёт, т.к. растут требования к квалификации рабочего. В своей теории капитала Маркс показал, что на предприятии рабочий день делится на необходимое и прибавочное время. В необходимое время рабочий воспроизводит стоимость рабочей силы, получая зарплату. В прибавочное время он создает прибавочную стоимость, присваиваемую капиталом. 

Капитал делится на постоянный и переменный. Постоянный капитал – ср-ва пр-ва, которыми капиталист снабжает рабочих (оборудование, сырьё, электроэнергия и т.д.). Эта часть капитала в процессе производства не меняет своей цены, лишь переносится на производимый продукт.Переменный капитал – стоимость рабочей силы. Рабочий не только воспроизводит стоимость своей рабочей силы, но создаёт также и прибавочную стоимость. 

Сейчас нет жёсткого деления общества на капиталистов и рабочих, изменилась социальная структура общества. Увеличились уровень оплаты и уровень квалификации рабочего. Современные экономисты по иному объясняют сущность капитала. Они утверждают, что в современной рыночной экономике проблема эксплуатации отсутствует. Они полагают, что каждый фактор пр-ва вносит свой вклад, а эксплуатации человека человеком отсутствует. Сущность капитала: капитал – это всякое благо, которое используется для производства каких-то товаров. Нет деления капитала на постоянный и переменный. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для пр-ва других товаров (проф. Самоэльсон, "Экономикс").
 


22.01.2014; 00:05
хиты: 225
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь