пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические законы, их система и особенности действия.

Экономические законы – это сущностные устойчивые, постоянно повторяющиеся связи между экономическими явлениями или процессами. Они отличаются 2 признаками: имеют причинно-следственный характер, условны, т.к. действуют только в том случае, когда соблюдены определённые условия. Экономические законы выражают существенные, внутренние, глубинные, необходимые, повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи в общественном пр-ве между процессами и явлениями, взаимодействия между людьми. Экономические законы возникают и действуют в результатете производственной деятельности людей. Экономические законы объективны (независимы от воли и сознания людей). 

Различают следующие экономические законы: 1.Всеобщие – действуют во всех экономических системах (возвышающихся потребностей; общественного разделения труда; повышения производительности труда и др.) 2 . Общие экономические законы – действуют при наличии общих социальноно-экономических условий (товарно-денежные отношения): а) стоимости; б) спроса и предложения; в) денеж. обращения и тд.  3. Особые ЭЗ – в тех исторических эпохах, где сохраняются условия их действия.

Экономические законы познаваемы и отражаются в системе теоретического знания и в форме законов экономической науки. Они не работают автоматически, они приводятся в действие  потребностями и интересами экономических субъектов. В процессе выявления и обобщения закономерностей хозяйственной жизни экономисты выдвигают гипотезы, если она доказана, то это теория. Если на основе теорий строятся схемы их реализации, то это модели. Но они не могут использовать все сведения и базируются на допущениях. Таким образом, в результате открытия и познания экономических  законов развиваются экономические теории.


22.01.2014; 00:04
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь