пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Товарное производство и его эволюция.

Современная рыночноая экономика – результат длительного функционирования товарного хозяйства. Товарное пр-во – это пр-во благ для продажи. Под товарным хоз-вом понимается форма ведения хоз-ва, когда продукты производятся отдельными производителями, причем каждый из них производит один продукт, поэтому для удовлетворение общественных потребностей необходима купля-продажа, в ходе чего пр-во становится товарным. Вся производимая продукция предназначена для продажи и обмена. Условия возникновения и существования. 1. Общественное разделение труда – это ограничение сферы пр-ва одного или нескольких видов продукции. Общественное разделение труда возникает на определённом этапе развитя общества (I – появление скотоводческих племён, II – появление ремесла,  III – появление купцов). Товарное пр-во зародилось с появлением ремесла, т.к. ремесло порождает необходимость обмена деятельностью, человек может специализироваться на пр-ве одного продукта, если он от других получает сырьё и если он обменивает свою продукцию на продукцию других. 2. Наличие частной собственности. Только тогда, когда производитель блага становится его собственником, он обменивает свою продукцию в форме купли-продажи, пр-во обретает товарный характер. 

Исторически различают простое и капиталистическое товарное пр-во. Простое – пр-во ремесленника, основанное на разделении труда, частной собственности на ср-ва пр-ва, на личном труде собственника ср-в пр-ва. Капиталистическое – высшая форма товарного пр-ва, основано на разделении труда, частной собственности, найме рабочих. 

Товар – продукт, предназначенный для продажи. Он должен обладать потребительской стоимостью – это свойство товара удовлетворять какую-либо потребность покупателя; и стоимостью – это овеществлённый в товаре труд. Разные товары на рынке обмениваются в определённых пропорциях (1 ед. товара Х на 2 ед. товара Y). Эта пропорция называется меновой стоимостью – это количественное соотношение, в котором обмениваются 2 товара. В основе меновой стоимости лежат одинаковые затраты труда на пр-во 2х товаров. Меновая стоимость – внешнее проявление стоимости. 


21.01.2014; 23:57
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь