пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место собственности в экономической системе. Экономические и социальные формы реализации собственности.

Основой всех производственных отношения являются отношения собственности. Характер производственных отношений определяется типом собственности. На разных этапах развития существовали разные подходы к собственности. Вначале собственность отождествлялась с юридическим, волевым отношением, рассматривалась как власть человека над вещью (Кенэ, Смит, Рикардо). Гегель в "философии и праве" рассматривал собственность как общественные отношения между людьми. Для экономической теории важен взгляд на собственность как на экономическую категорию. Марксистская школа: собственность – это присвоение благ в исторически определённых условиях. Приоритет отдается присвоению материальных благ, средств пр-ва. Присвоение благ возможно в обществе одним лицом (группой лиц) по отношению к другим лицам.Собственность – это экономические отношения, возникающие в обществе всвязи с присвоением благ. Субъект собственности – люди, вступающие в отношения между собой всвязи с присвоением благ. Объект собственности – то, по поводу чего возникают отношения между людьми. Собственность в современных условиях рассматривается ещё и с юридической точки зрения: экономические отношения между людьми всвязи с присвоением благ закрепляются государством в правовой норме (закон о частной собственности), возникают юридические отношения собственности, право пользования, владения и распоряжения собственностью.

Собственность рассматривается как "пучок прав". Согласно экономической теории не ресурс, не средство пр-ва и рабочая сила являются собственностью, а  совокупность прав по использованию ресурса. Полный "пучок прав" состоит из 11 элементов: право владения, использования, управления, право на доход от использования блага, право на отчуждение, право на безопасность, право на передачу блага в наследство, на бессрочность обладания благом; запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде, право на ответственность в виде взысканий, право на остаточный характер. Здесь собственность рассматривается как реально работающий рыночный институт.

Формы реализации собственности: 1. Доходы, которые получает собственник в виде прибыли или ренты, зарплаты или процентов. 2. Система экономических интересов. 3. Конечный народно-хозяйственный результат, обеспечивающий собственность.

 


21.01.2014; 23:52
хиты: 151
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь