пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические объекты. Экономические блага и ресурсы.

Объектами являются экономические блага. Это средство, которое прямо или косвенно удовлетворяет потребность человека. Выделяют две группы: 1. Экономические – те, которые являются  результатом хозяйственной деятельности человека. 2. Свободные или дарованные - блага созданные природой. Экономическое благо обладает полезностью (с его помощью удовлетворяются потребности людей), редкостью (оно производится в ограниченном кол-ве), ресурсоемкостью (использование факторов пр-ва и процесс их создания). С точки зрения вещественного содержания экономические блага делятся на материальные (продукты) и нематериальные (услуги, здоровье, проф мастерство и т.п.). Материальные блага бывают длительного и разового пользования. Услуги делятся на коммуникационные – транспорт, связь;  распределительные – торговля, сбыт; деловые – финансовые услуги, страховые, аудита, маркетинга и т.п.; общественные – услуги органов гос власти; социальные – образование, здравоохраниние, культура и т.п.. По назначению экономические блага делятся на потребительские и производственные. По характеру потребления на частные  (единица может быть потреблена только одним или обменяться им по наследству) и общественные (производятся для совмествного потребления). Блага делятся на взаимозаменяемые и взаимодополняемые. Все блага делятся на нормальные (с увеличением дохода потребление их растет) и низшие (наоборот).

Ресурсы делятся на природные (земля, леса), трудовые (кол-во трудоспособного населения, которое участвует в создании благ), производственные (капитал), предпринимательские способности (способности к организации и комбинированию факторов пр-ва), информация. Все они редки, нужна экономическая эффективность. Все они взаимодополняют и замещают друг друга. Они мобильны, но степень мобильности разная. Меньше - природные, больше - трудовые. 

Кругооборот ресурсов и эк благ : товары и услуги (потребляют) -  домохозяйства – эк ресурсы – фирмы / товары и услуги (поставляют) – фирмы.


21.01.2014; 23:51
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь