пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность издержек и прибыль. Экономический и бухгалтерский подход.

Любое пр-во всегда связано с вложением труда, капиталов, природных ресурсов. Стоимость их использования для пр-ва товара составляет издержки пр-ва. Их особенность в том, что все издержки измеряются и сопостовляются на основе наилучшей упущенной возможности использования затрачиваемых ресурсов. Издержки пр-ва – альтернативны. Стоимость пр-ва блага, измеряемая с точки зрения возможности заниматься другими видами деятельности, требующими тех же самых ресурсов – это альтернативная стоимость .

Виды издержек пр-ва. 1. Явные (внешние) – сумма платежей на оплату используемых факторв пр-ва, т.е. зарплата, аренда земли, затраты на основной и оборотный капитал, выплаты банкам за кредит и др. Они отражаются в денежных выплатах со счетов фирм. 2. Неявные (внутренние, вменённые) – затраты ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Они равны платежам, которые могли бы быть получены за использование ресурсов при наилучшем применении у другого производителя. Эти издержки не отражаются в бухгалтерской отчётности. Классификацию издержек также можно выполнить на основе учета мобильности факторов пр-ва:  1. Постоянные издержки  (FC) – за относительно короткий срок не могут быть изменены с целью изменения обёма пр-ва. Не зависят от объёма производимой продукции. 2. Переменные издержки  (VC) – быстро меняются в зависимости от изменения объёма производства (затраты на сырьё, материалы, энергию, сдельную зарплату). 3. Сумма постоянных и переменных издержек составляет общие (валовые) издержки (TC). 4. Средние издержки (ATC) – частное от деления всех издержек на кол-во произведённых фирмой единиц продукции. Закон убывающей производительности – добавление единиц переменного ресурса к фиксированной величине постоянных ресурсов неизбежно приводит к ситуации, когда каждая последующая произведённая единица начинает добавлять к валовому продукту меньше, чем предыдущая произведённая единица. 5. Предельные издержки (MC) – издержки, ведущие к увеличению выпуска продукции на 1 единицу.

Экономическая прибыль – разность между доходом и всеми издержками. Бухгалтерская прибыль – разность между доходами и явными издержками. Нормальная прибыль – уровень прибыльности, достаточный, чтобы владельцы предприятий считали выгодным продолжать заниматься этим бизнессом. Её величина тяготеет к средней обычной норме прибыльности в данном секторе экономики. 


21.01.2014; 23:50
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь