пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преимущества и недостатки рынка. Функции государства в рыночной экономике.

Преимущества. 1. Рынок выступает как регулятор общественного производства. С помощью рынка происходит приспособление структуры и объема производимого товара к структуре общественных потребностей. С помощью рыночного механизма происходит стихийное распределение факторов пр-ва между различными отраслями, решается, что и в каких количествах производить. 2. Рынок решает, какие условия пр-ва являются общественно необходимыми. Он стимулирует снижение издержек пр-ва, рост производителности труда. 3. Рынок решает, для кого производить товары, каким образом должен решаться вопрос распределения национального дохода между различными отраслями. В центре рынка стоит потребитель. Задача производителя – найти на рынке потребителя своей продукции. Потребитель, используя имеющиеся у него средства, оказывает определённое влияние на то, что производить и куда пойдут товары. 4. Рынок саморегулирующаяся система, способная функционировать в основном без вмешательства государства. 5. Преимущество рынка – гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям. 6. Рынок способствует оптимальному использованию научно-технических достижений, следовательно способствует повышению эффективности пр-ва. 

 

Недостатки. 1. Рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов. 2. Рынок не имеет экономического механизма защиты окружающей среды, т.к. его цель – только получить прибыль. Только законодательные акты  могут заставить предпринимателей вкладывать ср-ва в пр-во экологически чистых товаров. 3. Рынок не создаёт стимула для пр-ва товаров и услуг общественного пользования (дороги, дамбы, общественный транспорт). 4. Не обеспечивает фундаментальных исследований в науке, т.к. затраты велики, а эффект весьма неопределён, и может быть получен через значительный промежуток времени. 5. Рынок ориентирован не на производство социально значимых товаров, а на платежеспособный спрос.

Функции гос-ва в рыночной экономике. Госсистема дополняет частную систему и способствует её развитию. Она действует через административное регулирование и налоговые стимулы. 1. Обеспечение экономики нужным количеством денег, т.к. рынок не может регулировать денежное обращение. 2. Контроль сфер общественной жизни, лежащих за пределами действий рыночного механизма – социальной сферы, гос. управление, правопорядок, обороноспособность страны, фундаментальные научные исследования, экология и т.д. 3. Контролировать  отлаженность действия рыночного механизма, так называемые "болезни" рынка (монополизм, инфляцию, безработицу). Но вмешательство гос-ва в экономику не должно быть чрезмерным, это приводит к замедлению темпов экономического роста, лишению пр-ва стимулов к совершенствованию и т.д.


21.01.2014; 23:45
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь