пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кругооборот капиталов, основной и оборотный капитал.

Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров (проф. Самоэльсон, "Экономикс"). Капитал, занятый в любом секторе экономики, постоянно находится в движении, совершает кругообороты и обороты. ref-2_1628055765-982.coolpic Кругооборот капитала - это движение капитала, в котором он последовательно проходит две стадии обращения и стадию производства, меняя при этом свои функциональные формы (деньги, товар, пр-во). Движение капитала не ограничивается кругооборотом.  Кругооборот, рассматриваемый не как однократный акт, а как постоянно повторяющийся, возобновляющийся процесс, называется оборотом капитала. 

Весь капитал делится на основной и оборотный. Критерии деления- характер переноса своей стоимости на создаваемый продукт. Часть капитала, переносящая свою стоимость на продукт не сразу, в одном цикле, а частями, постепенно, во многих циклах называется основным капиталом. К нему относят стоимость производственных зданий, транспорта, оборудования. Та часть капитала, которая переносит свою стоимость на продукт в одном цикле, называется оборотным капиталом. Это сырьё, комплектующие, вспомогательные материалы. 

В процессе производства основной капитал подвергается износу. Физический износ – утрата основным капиталом части своей потребительной стоимости. Моральный износ – утрата капиталом части своей стоимости. Происходит в результате роста производительности труда и в результате создания новых видов оборудования. 

Амортизация – специфическая форма оборота основного капитала. Это перенос части стоимости основных фондов на создаваемый продукт, который отражается в норме амортизации – это отражение отношения суммы ежегодно переносимой стоимости основных фондов к начальной стоимости этих фондов в %.


21.01.2014; 23:42
хиты: 218
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь