пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесие рынка. Равновесная цена. Нарушение равновесия.

Рынки передают информацию о рыночной ситуации посредством динамики цен. На основе этой информации продавцы и покупатели планируют свою деятельность. Формированием цен на рынке упраляют законы спроса и предложения, в результате их взаимодействия установливается рыночная, равновесная цена.

Механизм установления равновесия. Если цена на рынке установлена на низком уровне, то спрос будет большим, а предложение низким, следовательно цена и предложение будет расти. Если цена на рынке установится на высоком уровне,  спрос будет низким, следовательно цена будет падать. В результате таких колебаний цены на рынке устанавливается оптимальная цена, которая устраивает и продавцов, и покупателей. Равновесная цена – это цена, при которой количество товаров, которое хотят купить покупатели, соответствует количеству товаров, которое готовы продать продавцы, при которой на рынке нет ни избытка, ни дефицита. ref-2_1628055127-638.coolpic

При такой цене устанавливается рыночное равновесия, то есть такая ситуация, при которой планы продавцов и планы покупателей полностью совпадают, предложение равно спросу. Спрос и предложение устанавливается под влиянием конкурентной борьбы. Но в реальной жизни рыночные условия изменяются очень быстро. Падение спроса на товар при существующей цене ведет к появлению избытка, избыток давит на цену, при снижении цены предложение сокращается, при новой цене планы продавцов и покупателей вновь совпадают.


21.01.2014; 23:37
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь