пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффект замещения и эффект дохода.

Главным фактором потребительского выбора является полезность товара – степень удовлетворения или исполнения запросов, которую плучают люди от потребления товаров или использования услуг. Выбор зависит от альтернативы, от уровня доходов. Общая полезность – это мера общего удовлетворения от потребления товаров за данный период. Предельная полезность – изменение общей полезности, вызванное изменением в потреблении данного товара на единицу. 

Теория полезности основана на субъективных оценках. По мнению некотроых специалистов, эта субъективность не позволяет объективно объяснить потребительский выбор. Они предлагают объяснение законов потребительского выбора, основанное на эффекте замещения и эффекте дохода. 

Согласно эффекту замещения потребитель будет покупать больше товаров, цена на которые снизилась и заменять более дорогие товары. Это часть прироста величины спроса, образовавшаяся в результате замены более дешевым более дорогого блага. 

Эффект дохода – при снижении цены высвобождается часть дохода для покупки дополнительных единиц товара. Это доля изменения величины спроса на подешевевший товар, вызванная соответственным увеличением дохода.
 


21.01.2014; 23:35
хиты: 154
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь