пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Устойчивость и изменчивость нормы. Основные причины изменения языковых норм и общие направления их развития.

 

После 1991 года в российском обществе произошли значительные политические и экономические изменения, которые оказали влияние на изменение русского языка в устной и письменной речи. Эти изменения языка отразились и на отдельных участках его лексической системы. Потеряли актуальность, и вышли из активного употребления многие слова, называвшие экономические реалии советского времени, идеологическая лексика. Были вновь переименованы названия многих учреждений и должностей. В активное употребление вернулась религиозная лексика, из специальной сферы в общеупотребительную пришли многие экономические и правовые термины.

Отмечаются социальные причины, происходящих изменений: демократизация русского общества, деидеологизация многих сфер человеческой деятельности, снятие разного рода, запретов и ограничений в политической и социальной жизни, «открытость» к влияниям с Запада в области экономики, политики, культуры и др.

Происходит активизация некоторых речевых жанров предполагающих спонтанность речи и относительную свободу речевого поведения (таковы, например, жанры радио, разнообразные ток-шоу, телевизионные игры с множеством участников и т.п.). Изменения в литературном языке обусловлены не столько демократизацией контингента владеющего литературной речи, сколько вхождением в публичную жизнь таких групп людей, которые в своих привычках и пристрастиях связаны с разного рода жаргонами и другими формами литературной речи.

 

31)


17.06.2014; 04:25
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психодрама
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь