пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

история становления отечественной педагогической риторики. Судьба риторики как дисциплины и изменения её предмета в России (XIX в.)

Важно, что примерно до середины прошлого столетия риторика была не только наукой об ораторском искусстве, но и теорией прозы и поэзии, вообще теорией ху­дожественной речи. Учение Ломоносова о трех стилях ре­чи— высоком, среднем и низком — зародилось и складывалось именно в границах риторики. В античной риторической традиции было издавна принято такое «трехчленное» описание речи, так что «теория трех штилей» Ломоносова наследует и развивает эту традицию. Ломоносовской «теории трех Штилей» мы во многом обязаны самим становлением русского литературного языка, так что даже язык наш испытал влияние риторической теории, скла­дывался под действием риторических идей.

Ломоносов видит в риторике «основу поэтического и прозаи­ческого творчества, учение о формах литературного красноречия и о формах его театрально-бытовой реализации в звуке и жес­те»,— писал в 1929 г. в труде «О художественной прозе» выдаю­щийся филолог-русист XX века В. В. Виноградов (1895—1969). Значит, в предмет риторики теория собственно ораторского ис­кусства (оратория) входила только как часть общего учения о прозе и поэзии.

Однако постепенно на протяжении первой половины прошло­го века, предмет риторики как науки все более суживается: от него одна за другой отпадают то одна, то другая область словес­ности, обретая отдельность и самостоятельность; обособляется теория поэзии, стилистика (хотя долго еще продолжает излагаться в курсах риторики).

Риторика разделяется на об­щую (т. е. теорию прозы вообще) и частную (рассматрива­ющую отдельные прозаические жанры — «повествовательно-опи­сательные», «поучительно-деловые», «побудительные, или собст­венно ораторские»). В 30-е годы XIX в. некоторые авторы выде­ляли три «стиля» — поэтический, прозаический и ораторский, причем последний понимался как «промежуточный» между дву­мя первыми. Таковы были, например, взгляды Василия Плаксина, который так определил задачу риторики: «Риторика учит со­образоваться с целью, с обстоятельствами, с лицами — с их способностями, степенью образования, с наклонностями; и есте­ственную наготу истины, часто оскорбительную, часто горькую, научает прикрывать и услаждать искусством» (1832).

Судьба риторики, ее история рассмотрены В. В. Виноградо­вым в уже упомянутом выше труде «О художественной прозе» во второй его части, названной «Поэтика и риторика». По наблюде­ниям ученого, положение риторики заметно меняется к середине 30-х годов XIX в. Перед литературой натурализма, которая сосредоточивается «на прозаических низких жанрах», «остро встает проблема борьбы с риторикой». Противоположные же натурализму литературные течения стремятся ограничиться только областью поэтической; риторика — тогда уже теория только про­заической речи — и здесь становится помехой. Поэтика и рито­рика разделяются; риторика как теория вытесняется за пределы литературы. Однако в литературе сохраняются особые «ритори­ческие формы» — «ряд приемов построения», рассчитанных на «убеждение» читателя, на его «обработку».

В 40-е годы прошлого века поэтика и риторика окончательно получают различные предметы, разделяются, и риторика «как отдел теории литературы» умирает. Поэтика рассматривает структуру литературного произведения, отвлекаясь от его воз­действия на адресата. Риторика вновь становится лишь учением о приемах убеждения.

В отечественной культуре наиболее яркой фигурой, в чьей публицистической деятельности была развернута целая кампа­ния настоящего ниспровержения риторики и как науки, и как учебного предмета в гимназиях, был, несомненно, В.Г. Белинский. Его пламенные инвективы против риторики общеиз­вестны; они оказали самое прямое влияние на отрицательное мнение об искусстве красноречия, просуществовавшее у нас до последних лет.[Возможно, именно Белинскому мы обязаны изме­нением самого значения слова риторика: «Все ложное, пошлре, всякую форму без содержания, все это называют реторикой!» — пишет Белинский в 1844 г.; «реторика — вздорная наука и вред­ное знание, ... сущий вздор», наконец, «вовсе даже и не наука»,— восклицает «неистовый Виссарион».

Почему же? Действительно, как мы уже заметили к середине прошлого столетия риторика как научная теоретическая дисцип­лина во многом исчерпала себя, дав начало нескольким особым областям филологии. Преподавание же этого предмета в гимна­зиях нередко бывало более чем скучным и отдавало средневеко­вой схоластикой с присущей ей схематичной сухостью и догма­тизмом. Белинский обвинял риторику в том, что она насаждает в обществе ложь и лицемерие. "Из живого, здорового полнотою чувств ребенка делается рефлектер, резонер, умник, и чем луч­ше говорит он о чувствах, тем беднее он чувствами,— чем умнее он на словах, тем пустее он внутренне..."; «результат всего этого тот,— накаляет страсти критик,— что в мальчишке не остается ничего истинного, что он весь ложен, что (...) он не живет, а рассуждает (...) Вот оно, нравственное растление...». Но вот парадокс: истоки пламенного красноречия самого страстного на­шего обличителя школьной и теоретической риторики восходят к хорошей риторической выучке! Вряд ли Белинский, не получив сам традиционной гимназической речевой подготовки, против которой он так ратовал, стал бы тем блистательным пуб­лицистом и критиком, каким мы его знаем. Недаром один из его оппонентов заметил: «Это учение («антириторику» Белинского), вероятно, скорее и ревностнее всех примут ученики гимназий.  
Жаль, если они будут следовать ему, поступивши в студенты университетов! Беда — если они будут держаться его, сделав­шись преподавателями грамматики, риторики, пиитики!». Одна­ко именно так, к сожалению, и произошло: в русской послерево­люционной школе и вузе риторика была решительно отставлена как предмет, якобы мешающий развитию творческой мысли и речи. К тому были и глубокие социальные причины: как и во времена афинских тиранов (вспомните Крития), в тоталитарном обществе мастерство свободного слова, воздейст­вующего на умы и души сограждан, было более чем опасным/В соответствующих разделах пособия вы прочтете о том, как осуществлялось «падение риторики» в нашей стране. Результаты этого очевидны: немногие наши соотечественники могут похвастаться умением легко и свободно говорить публич­но, найти нужный тон в беседе, доказательно и доброжелательно убедить в своей правоте в споре... Проблемы, связанные с рече­вым общением, многочисленны, и каждый решает их сейчас в меру своих сил и дарования, нередко в течение всей своей жиз­ни, не имея возможности опереться на столь необходимую для успешного их преодоления риторическую подготовку.

 


17.06.2014; 04:25
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психодрама
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь