пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Грамматическое значение и категории

2) Наиболее общее грамматическое значение, являющееся результатом объединениям минимум двух частных грамматических значений, соотносимых между собой и в то же время противопоставленных друг другу. 2) Грамматическая категория – это более сложное по строению понятие, п.ч. включает в свой состав минимум два грамматических значения.

Различают морфологические и синтаксические категории. Морфологические: лица, числа, наклонения, времени, вида и т.д. Синтаксические: категории субъекта (действующего лица; субъектом может быть подлежащее или дополнение), объекта, предиката и модальности. Морфологические категории подразделяются на: словоизменительные и классификационные.

В разных языках мира грамматические категории различаются:

1) Составом грамматических значений, на которые они опираются: в рус. яз. категория рода опирается на три грамматических значения (м., ср., ж.), во французском – на два;

2) Характером самих грамматических категорий. Например, в русском языке среди имён нет категории определённости/неопределённости. Эти понятия выражаются лексическими средствами (при помощи определённых и неопределённых местоимений), а не грамматическими. В немецком и английском языках данная категория выражается при помощи грамматических средств: определённых и неопределённых артиклей.


08.11.2014; 13:20
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь