пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Орфография и ее основные принципы

Орфография (от греческого orthos – правильный, прямой, grapho – пишу) — раздел науки о языке, в котором изучаются правила написания слов.
Орфографией называется также система правил, устанавливающих нормы правописания, обязательные для того или иного языка.
Орфография включает систему правил:
1) написания отдельных слов и морфем;
2) о раздельных, слитных и дефисных написаниях;
3) употребления строчных и прописных букв;
4) графических сокращений слов;
5) переноса слов;

Основным, ведущим принципом русской орфографии является морфологический (морфематический, фонемный) принцип. Он заключается в сохранении единства написания морфем независимо от их звучания в различных фонетических условиях. Сохраняются написания фонем в сильной позиции (фонемные написания): х [о] дит, х [ʌ ] диьт, х [ъ] доки, пох [о] дка — в корне пишетется о, ло [д] очка, ло [т] ка — в корне пишется д.
На морфологическом принципе основаны правила написания:
1) безударных гласных, проверяемых ударением;
2) звонких согласных перед глухими и на конце слова;
3) глухих согласных перед звонкими;
4) слов с непроизносимыми согласными в корне;

Написания, совпадающие с произношением, называются фонетическими. На фонетическом принципе основаны правила правописания приставок на з (разбить — распилить, безрадостный — беспечальный), написание ы после ц, начального корневого ы вместо и после приставок на согласный (обыграть, предыстория), o и е в окончаниях существительных и прилагательных (свечой, тучей, крыльцо, зеркальце, свежего, большого).

Традиционные написания (традиционный принцип) — беспроверочные орфограммы, не определяющиеся действующими правилами орфографии (собака, картофель, стакан). Сюда относятся написания большинства заимствованных слов (троллейбус, экзамен, футбол), окончаний -ого, -его в именах прилагательных, числительных и местоимениях, корней с чередующимися гласными, ь после шипящих на конце существительных, наречий, в глаголах 2-го лица единственного числа настоящего времени, написание буквы и после ж, ш и ц, удвоенных согласных.

Дифференцирующие написания служат для различения (дифференциации) в написании одинаково звучащих слов и морфем: бал — балл, компания — кампания, Орел (город) — орел (птица), поджег (глагол) — поджог (имя существительное), с Пушкиным (творительный падеж от Пушкин) — Пушкином (творительный падеж от Пушкино также (союз) — так же (местоименное наречие+частица), вдаль (наречие) — в даль (имя существительное с предлогом), ночь (существительное женского рода) — мяч (существительное мужского рода), приставки пре- и при-.

Орфографические принципы — это руководящие идеи выбора буквы там, где фонема обозначена вариантно.
Каждый принцип включает систему отдельных правил.

Орфографические правила и орфограммы являются единицами орфографии.
Орфограмма (от греческого orthos – правильный, прямой, gramma – буква) — отвечающее правилу написание, которое нужно выбрать из ряда возможных. Орфограммой является не только буква, но и слитность/раздельность написания слов, прописная и строчная буквы, место переноса в слове, характер сокращения слова.


21.01.2014; 04:18
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь