пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Основные семьи языков мира. Индоевропейская семья и ее группы.

Всего языковых семей около 20. Наиболее крупная из них – индоевропейская семья, на языках которой говорят примерно 45 % всего населения мира. Ареал ее распространения также самый большой. Он охватывает Европу, Юго-Западную и Южную Азию, Северную и Южную Америку, Австралию. Наиболее многочисленная группа в составе этой семьи – индоарийская, к которой относятся языки хинди, урду, бенгальский, пенджабский и др. Очень крупной является также романская группа, включающая испанский, итальянский, французский и некоторые другие языки. То же можно сказать о германской группе (английский, немецкий и ряд других языков), славянской группе (русский, украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский и др.), иранской группе (персидский, таджикский, белуджский и др.).

Вторая по численности говорящих – китайско-тибетская (сино-тибетская) семья, языками которой пользуются 22 % всех жителей планеты. Ясно, что такую большую долю в мире ей обеспечивает китайский язык.

К числу крупных относятся также нигеро-кордофанская семья (распространена в Африке, к югу от Сахары), афразийская семья (в основном на Ближнем и Среднем Востоке), австронезийская семья (в основном в Юго-Восточной Азии и Океании), дравидийская семья (в Южной Азии), алтайская семья (в Азии и Европе).

Другие:

Уральская семья
Языки этой семьи расположены в Европе (венгерский, финский) и России (мордовский). У этих языков достаточно сложная структура имен существительных.

Алтайская семья
Семья языков простирается от Европы (турецкий) через Центральную Азию (узбекский), Монголию (монгольский) до Дальнего Востока (корейскийяпонский). Главный отличительный признак этих языков — гармония гласных.

Малайско-полинезийская семья
Семья насчитывает более 1000 языков, которые распространены на островах Индийского Тихого океанов, а так же в Юго-восточной Азии. Среди этих языков малайскийиндонезийскиймаорийский и гавайский.

Афро-азиатская семья
В этой  семье находятся языки северной Африки и Ближнего Востока. Основными языками являются арабский и иврит.

Кавказская семья
Семья располагается в регионе Кавказских гор между Черным и Каспийским морями. Грузинский и чеченский — основные языки. Известны тем,  что у них большое количество согласных звуков.

Дравидийская семья
Языки южной Индии (в отличие от Индоевропейских языков Северной Индии). Тамильский - самый известный из этих языков.

Австро-азиатская семья
Это группа языков, расположенных в Азии. Они находятся на территории от восточной Индии до Вьетнама. Среди этих языков следует отметить вьетнамский и кхмерский.


21.01.2014; 04:18
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь