пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

языковые контакты

Взаимодействие двух или более языков в процессе общения языковых групп, вступающих в хозяйственные, политические, культурные связи. Лингвистические результаты языковых контактов различны:

1) языковые заимствования;

2) явления интерференции;

3) смешение языков;

4) различные виды билингвизма;

5) смена языка.

Контактирование происходит на уровне литературного языка, диалектов.

Характер Я.к. определяется:

1) зоной контактирования (коммуникативные сферы, формы существования языка);

2) ситуацией (наличие/отсутствие билингвизма, живые или мертвые языки);

3)

а) интенсивностью контактов (интенсивные, тесные, неинтенсивные);

б) регулярностью (регулярные и спорадические).

Языковые амбиции народа. Стремление народа внедрить язык своего этноса в социально-коммуникативные сферы, где его использование невозможно или неэффективно в силу:

1) социальных факторов (сложности в поисках работы);

2) лингвистических (отсутствие терминологии, научного стиля, академической грамматики, словарей и т.п.);

3) демографических;

4) экономических (невозможность издать всю необходимую литературу на данном языке).

Субстрат

  1. Следы языка (чаще всего коренного населения), который оказался вытесненным из употребления другим языком (чаще всего языком пришельцев), но оставил более или менее отчетливые следы в вытеснившем его языке, которые могут обнаруживаться на всех уровнях его структуры. Напр., романские языки развились из народной латыни, которая в разных покоренных Римом районах Европы усваивалась разными народами, т. е. накладывалась на разные субстраты.

 

Суперстрат

  1. Язык пришельцев, который не смог вытеснить язык местного населения (как правило, покоренного этими пришельцами), но оставил в последнем более или менее отчетливые следы на различных уровнях языковой структуры. Проникновение элементов языка пришельцев в местный язык происходило в результате этнического смешения и более или менее широкого и длительного двуязычия. Напр., французский язык, который в связи с нормандскими завоеваниями длительное время господствовал в Англии, явился суперстратом, оказавшим большое влияние на развитие английского языка.

Адстрат

  Совокупность черт языковой системы, представляющая собой результат взаимного влияния языков в процессе длительных исторических контактов народов, говорящих на этих языках. Означает нейтральный тип языкового взаимодействия, при котором не происходит этнической и языковой ассимиляции и не наблюдается доминирования одного языка над другим. Ср. арабский язык по отношению к тюркским и иранским языкам; староиндийский язык по отношению к современным дравидским языкам. Термин введен в 1939 г. М. Бартоли. Употребляется по отношению к говорам одного языка или разным контактирующим языкам.


21.01.2014; 04:18
хиты: 339
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь