пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Язык и мышление. Сигнальные системы.

. Язык - орудие мышления. Роль языка в познании состоит в том, что он обеспечивает процесс познания, оформление и передачу полученных знаний. Язык и мышление идеальны, речь - материальна.

Первая сигнальная система существует как в строении человека, так и животного. А вторая – только у человека. Это объясняется тем, что каждый человек способен сформировать, независимо от обстоятельств, определенный образ. К примеру, любое произнесенное слово может вызвать в человеческой памяти соответствующий образ (вторая сигнальная система). А наличие первой сигнальной системы говорит за себя, если наблюдается повышенное слюноотделение.

Первая сигнальная система оказывает помощь человеку в восприятии окружающей среды. Общим для животного и человека является способность анализировать и синтезировать определенные сигналы, явления из внешней среды, предметы, составляющих эту систему. Первая сигнальная система человека, животного представляет собой комплекс определенных рефлексов в ответ на раздражитель (звук, свет и пр.). Она осуществляется при помощи специальных рецепторов, которые превращают сигналы из действительности в определенный образ. Анализаторы данной первой сигнальной системы – это органы чувств. С их помощью возбуждения передаются в полушария головного мозга.

Вторая сигнальная система дала новый принцип в развитии деятельности человеческого мозга. При помощи этого вида человек способен мыслить при помощи абстрактных понятий или образов. Данная сигнальная система – основа в формировании словесно-логического мышления и знаний об окружающем мире.


21.01.2014; 04:18
хиты: 101
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь